Детский анализ на бактериофаги
Добрый день! Хотелось бы услышать "второе" мнение. Мальчик, 5 месяцев, ГВ, начали прикорм с пюре, ввели цветную капусту и кабачок, также несколько капель сока зелёного яблока (обсасывает дольку). После пюре днём и яблока вечером даю несколько глотков воды. Ест и пьёт с удовольствием. С рождения ставят лактазную недостаточность (сдавали кал на углеводы несколько раз, отменяли и вводили назад фермент Лактазар, без него углеводы высокие), с 4 месяцев предполагают АБКМ, я на строгой диете уже третью неделю. Улучшения наступили сразу, как отменила всё молочное. Планирую держать диету до конца месяца. Дальше как-то нужно вводить назад молочные продукты. Я сама аллергик и из-за строгой диеты мой рацион совершенно неполноценнен. Врач-аллерголог посоветовала дополнительно к безмолочной диете сдать анализ на бактериофаги, результат прикрепляю. Хотелось бы услышать ваше мнение, что делать дальше и какого лечения стоит придерживаться. Что показал данный анализ? Что необходимо предпринять для улучшения состояния малыша? Сейчас стул остаётся со слизью, прожилок крови больше ни разу не было с момента отмены молочки. У ребёнка бывает красная попка и щёчки, связываю со своим питанием.
Добрый день!
Микрофлора кишечника грудного ребёнка меняется ежедневно. Она не постоянна. Это не информативный анализ. Мы не лечим его,не назначаем по нему лечение.
В мире доказательной медицины никто не назначает этот анализ.
Здравствуйте, Виктория.
Данный анализ не информативен, так как состав микрофлоры кишечника меняется в течение дня. И каждый день будут разные результаты. А лечим ребенка, а не анализы..
В данном случае вам нужно отказаться от молочки, говядину смотреть по реакции ребенка. Может и не будет аллергореакции, ведите пищевой дневник, так проще отслеживать, от каких продуктов стоит воздержаться.
Луиза Умарбековна, как правильно вести пищевой дневник?
Записываете в него абсолютно всё что съел, выпил, облизал в течении дня ребенок. Время, объём и какая реакция-покраснение, шелушение, жидкий стул и т.д.
Это помогает выявить аллерген... Но нужно записывать все.
Кто то в виде таблицы ведет, кто просто так пишет... Кому как удобно.
Луиза Умарбековна, спасибо
Принятый ответ
На здоровье