Консультация травматолога /

Многочисленные переломы — вопрос №1758057

Здравствуйте, в очень неприятных условиях получил травму. Множественные переломы, поражение мягких тканей левой стопы.
По диагнозу несколько переломов фаланг пальцев, перелом 2,3,4 плюстневой кости, как понимаю по снимку 2 из них осколочные.

Инородные тела будут оставаться, их не достают.
Суть вопроса. Можно ли обойтись чисто гипсом, каковы последствия?
Или ж необходима только операция.
В коленном суставе осколки проблем не принесут? Ну и в самой стопе.
Так же интересует как долго будет идти восстановление.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Мне приятные условия для травмы неизвестны.

Без операции обойтись нельзя.
Вторую и третью плюсневую кость нужно собирать по кусочкам.
Без операции ничего не срастётся и развалится.

Как долго будет зависеть не только от переломов, а от возможных гнойных осложнений, которые случаются при минно-взрывных ранениях.
Если всё пойдёт по позитивному сценарию, то 3-4 мес на сращение плюс месяц на разработку.

Но это самый оптимистичный прогноз.
Я бы меньше, чем на пол года не рассчитывал.

Клиент
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста осколки в районе коленного сустава и сустава стопы не будут мешать?

Ортопед, Травматолог
Нужно делать КТ и в 3Д смотреть, где эти осколки точно находятся.
Вы прикрепили фото бумажки в 1 проекции. По ней ничего сказать нельзя.
Она годится, чтобы увидеть общую картину, но для точной диагностики нужны другие методы.

Вы не переживайте. Что будет мешать - уберут в любое время.
Но весь сустав искромсать, чтобы всё убрать, точно не стоит.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер! Отвечаю на Ваши вопросы:
1.Можно ли обойтись чисто гипсом,каковы последствия? ➤Вряд ли.Оперативное лечение показано-в стопе "каша " из плюсневых костей,поэтому их необсодимо собирать МОС, если конечно,планируете в будущем пользоваться стопой.
2.Инородные тела будут оставаться, их не достают.
К сожалению да,многие из них очень глубоко "сидят" в мягких тканях и их лучше не трогать, тк еэто придется разрешать много мышц,а затем все послойно сшивать. Из сустава осколки лучше даже и не думать.Это практически бесполезно.➥Посмотрим,может какие -то совсем малюсенькие осколки,которые "ближе к коже" выйдут сами-через нагноение,к примеру.
3.Или ж необходима только операция ➥Да, консервативно ,есть огоромная вероятность,что не срастеться.
4.В коленном суставе осколки проблем не принесут? Ну и в самой стопе ➥время покажет,сейчас Вам надо восстановиться+ позже потребуется дообследование,в виде КТ -что бы более детально посмотреть где эти осоколки в суставе спрятались, каких они размеров,что бы понимать, какая должна быть дальнейшая тактика по лечению.Если что-то в процессе будет мешать-значит уберут все (что возможно) хирургическим путем.
➥Про стопу-аналогично. К сожалению такие осколки имеют высокую тенденцию к инфифированию и нагноению.
Так же интересует как долго будет идти восстановление ➥ Здесь все индивидуально, на сколько Ваш организм будет восстанавливаться, главное,что бы не нагнаилось.
Я думаю,что при благоприятном прогнозе и лечении не раньше чем через 6-8 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Можно ли обойтись чисто гипсом? ➡️ ➡️ ➡️ Можно, не вижу абсолютных показаний для операции

? В коленном суставе осколки проблем не принесут? ➡️ ➡️ ➡️ Нет