Повышен уровень ph в моче

В анализе мочи повышен уровень ph до 8. Остальное в норме. Общий анализ крови и биохимия в норме. Анализ сдавала перед операцией на позвоночник. Стоит ли дополнительно обратится к нефрологу или же нет поводов для беспокойства? физически никакого дискомфорта не ощущаю

Нет
42 года

Принятый ответ

Добрый день.
Это может быть связано с употреблением щелочной пищи. Проконтролируйте свой рацион и пересдайте через неделю.
Ничего опасно нет, рН обычно от 5 до 8 является нормальной.

Добрый день. Ph мочи зависит от приоритета потребляемой пищи. Молочные и растительные продукты мочу защелачивают, мясные - закисляют. Причин для волнения нет.