Ночное питание

Ребёнку 2 года 2 месяца, никак не могу отучить от ночного приёма пищи, подъем в 9:00 уход ко сну 21:00, дневного сна нет, так как ребёнок не засыпает днём, пробовала поднимать раньше в 6:00, 7:00, она вялая и засыпает в районе 13:00-14:00, но вечером укладывается после 12. 5 приёмов пищи: завтрак каша, омлет запеканка и так далее Второй завтрак молоко с печеньем, фрукты, сок, фруктовое пюре... Обед суп, иногда суп и второе блюдо Полдник творог, Ужин мясное с гарниром И перед сном просит жидкую кашу агуша на ночь. Засыпает, а ночью в районе 3-4 ночи начинает плакать и просить кашу(агуша, каша на ночь) если не дать или заменить на воду она начинает плакать чуть ли не до истерики. Пожскажите что делать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во сколько ужин ?
На протяжении какого времени ребенок перед сном и ночью пьет кашу?
Какие есть ассоциации на сон?

Анастасия Сергеевна, ужин в 19:30, на протяжении около полу года, до этого ночного подъедания практически небыло

Анастасия Сергеевна, всё как с месяцев 8-9, вечерний туалет, сказка и сон, единственное появился братик, но ночью спит и не ест. Только в 6 утра.

Рекомендую ужин, по возможности , перенести на более позднее время - за час до сна.
Агушу перед сном выводить из ритуала - сначала Агуша , затем ритуал ( вечерний туалет и тд ).
При этом вводите новую ассоциацию на сон - например укладывать спать рядом игрушку . Когда сформируется новая ассоциация-игрушка , обращайте внимание ночью ,что игрушка спит рядом ( "зайчик спит , и ты спи "). Это не быстрый процесс.
Делайте еду более калорийной- в кашу добавляйте масла , предлагайте на перекус банан с натуральной арахисой пастой ( без сахара)- аллерген (если не введен в рацион- ввести по правилам!), добавляйте тертый сыр в блюдо , не забывайте про яйца - желток очень питательный.

Анастасия Сергеевна, можно уточнить, наш педиатр не рекомендует есть рыбу, манную кашу и супы до 3 лет, говорит что это бесполезные продукты, как вы порекомендуете?

Рыба содержит в себе ценные жирные кислоты , включайте в рацион 1-2 раза в неделю .
Это аллерген - каждый вид рыбы вводите отдельно .
Правила ввода : начинаем с очень маленьких порций - на кончике ложки , в течение 5 дней медленно увеличиваем объем .
Манную кашу и супы тоже можно.
Супы на втором бульоне ( варите 30 минут , затем сливаете, промываете и уже второй бульон заправляете).

Принятый ответ

Добрый день . Считаю очень ранний ужин у вас. Вам нужно его сместить и кормить сначала например в 21 и начинать укладывать , для каждого ребенка своё ритуал это чистить зубы себе и кукле ,почитать сказку ,покачать на руках немного , обнять любимое полотенце . Тут важно постоянство . И насчет каши и супа не согласен с педиатром после двух лет ребенок может есть любую пищу если нет аллергии .