Положение ребенка под углом

Добрый день! Ребенку 8,5 мес, пока сам не садится (при этом ползает и по-пластунски и на четвереньках и даже встает в кроватке на колени). В коляске возим под небольшим углом, кормим в стульчике также не совсем сидя, скорее под 45 градусов. Читала, что так можно сажать в этом возрасте, но у меня все равно некое беспокойство, так как кажется, что ребёнок как-то криво лежит в такой позе, а сегодня вообще уснул на дневной сон в стульчике. Подскажите, не вредно ли малышу так сидеть/лежать, если самостоятельно пока не сел?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, к этому возрасту мышцы уже окрепли. Навредить так невозможно. Такой угол наклона допустим
Но
сажать самостоятельно или подкладывать подушки не рекомендуется.
Спать ребёнок должен на твёрдой и ровной поверхности.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте. Если говорить про кормление, то в такой позе есть ребенку неудобно и можно поперхнуться. Поэтому рациональнее сажать вертикально,это удобно делать на коленях у родителя, например, мягко поддерживая спину малыша упором в ваш живот. Можно и в стульчике. Поскольку время кормления недолгое, то это никак не навредит ребенку.
Если говорить про сон, то предпочтительно сон в кроватке на спине, в горизонтальном положении.
Если я вас правильно поняла, вас интересует не повредит ли ребёнку такое присаживание в формировании спины. Нет. Ребенок достаточно большой. И полноценно уверенно сидеть дети часто начинают позже. Про "не сажать раньше времени" речь все же о совсем малышах.

Здравствуйте!
Сажать малыша раньше времени в стульчике или в подушках не рекомендуют. Положение в коляске под углом 45 градусов допустимо. Ничего плохого в этом нет. Да и мышцы малыша уже окрепли.
Во время кормления рекомендую вам присаживать малыша себе на колени. Это не такая сильная нагрузка, да и вв можете немного откинуться назад уменьшая угол

Здравствуйте, Марина.

Не переживайте, малыш уже достаточно большой, если он будет сидеть в стульчике так на время кормления (это не много времени), вы никак не навредить формированию позвоночника.

Можете присаживать малыша к себе и немного отклоняться назад, такая позиция будет более безопасная именно для кормления, чтобы малыш не давился.

Сажать самостоятельно на твёрдую поверхность, подкладывать подушки, всё же не стоит, это повышенная нагрузка для малыша, который ещё не сидит сам. Но если вы решите его садить так в стульчик на время кормления, ничего страшного не случится. В остальное время лучше этого избегать.

Спать детям рекомендуется на твёрдой, ровной поверхности, без подушек, бортиков и других принадлежностей для сна.

Здравствуйте! Нет, сажать ребенка пока он сам не садиться - нельзя. Вот вообще совсем никак нельзя если вы конечно не хотите проблем со здоровьем в будущем. Находится в коляске в положении полулежа - можно не более 40 мин, это же касается и стульчика для кормления. При этом сон в стульчике запрещен.