Консультация гинеколога /

Коричневые прожилки — вопрос №1758423

Здравствуйте подскажите пожалуйста, были месячные с 2.12 по 8.12. Через несколько дней начались выделения с коричневыми прожилками длиться до сих пор. 12-13.12 не много болел правый яичник но все прошло. Сейчас ничего не беспокоит зуда нет, запаха у выделений тоже нет, что это может быть, очень беспокоят эти прожилки? Ранее такое было уже после месячных но я думала что это свернувшаяся оставшаяся кровь выходит, но в этот раз как долго очень.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ранее Вам никогда не ставили аденомиоз?
Это может быть одним из его проявлений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет никогда не ставили. Это опасное заболевание?

Акушер, Гинеколог
Это эндометриоз тела матки. Заболевание неопасное, но хроническое.

А сами менструации обильные и/или болезненные?
Клиент
Елена Борисовна, мне никогда не ставили эндометриоз. Месячные не обильные и практически безболезненные лишь потягивает низ живота
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Тогда сейчас Вам необходимо выполнить УЗИ ОМТ, чтобы оценить состочние эндометрия и яичников.
Возможно, что это просто функциональное наружение менструального цикла без какой-либо органической причины.

Если по УЗИ ОМТ все будет хорошо, сдайте мазок на онкоцитологию, если более 1 года не сдавали.
Клиент
Елена Борисовна, это может быть какая то опухоль?
Акушер, Гинеколог
Нет, в первую очередь, думаем на полип эндометрия или цервикального канала, или функциональную кисту, например.

Мазок на онкоцитологию всем здоровым женщинам рекомендуем 1 раз в год сдавать.
Клиент
Елена Борисовна, узи обязательно сделаю в следующем месяце до этого никогда ни кист не полипов не обнаруживалось. Также я принимаю дюфастон уже очень долго т.к у меня низкий прогестерон
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
УЗИ ОМТ выполните на 5-7 день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте.
Скажите, вы проходили УЗИ?
Есть ли ещё жалобы?
Месячные болезненные?
Есть ли боли во время ПА?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, жалоб нет никаких, месячные безболезненные лишь немного только потягивает низ живота. Я пью дюфастон уже очень долго т.к у меня прогестерон низкий. Узи делала давно, было все хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, поняла вас. Хорошо. Не переживайте. На фоне приёма Дюфастон могут быть такие выделения. Но я рекомендую все-таки пройти УЗИ малого таза на 5-7/22-25 дни одного цикла.
Клиент
Анна Николаевна, выделения с такими прожилками продолжаются, но также больше ничего не беспокоит подскажите это точно не может быть какой то опухолью которая растёт и сдавливает сосуды которые лопаются и выходят наружу в виде свернувшейся крови? Я это прочитала в интернете.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Наталья, здравствуйте. Нет. Это не опухоль. Всегда другая клиническая картина.
Просто пройдите УЗИ в обе фазы цикла и уже оттуда определить тактику ведения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Такие выделения могут быть при функциональной кисте на яичнике.
Ановулятором цикле, когда отсутствует овуляция. Это физиологические причины.
Если это не на постоянной основе, понаблюдайте.
Если мажущие выделения будут повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ матки и придатков после месячных на 4-6день цикла исключить патологию эндометрия, образование яичников, эндометриоз.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, не полипов ни кист никогда не было. Но сделаю в след.месяце узи. На 13дц. Мне показалось что было овуляция (вышло что то подобие яичного белка как говорят)
Акушер, Гинеколог
Небольшое количество слизи ещё не говорит о б овуляции и не исключает функциональной кисты.
Такие кисты лечения не требуют, они регрессируют самостоятельно в течении 2-3 циклов
Клиент
Екатерина Сергеевна, я правильно поняла ничего серьёзного на данный момент нет в этих прожилках? Я ещё болела на этой неделе 3 дня постоянно лежала, была температура, это никак не могло повлиять да?
Акушер, Гинеколог
Об онкологии или инфекции ваши жалобы не говорят.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо не много меня успокоили.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Выполните УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла в следующем месяце для оценки эндометрия и яичников, сдайте мазок на цитологию с шейки матки.
Возможно разовый сбой, ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, выделения с такими прожилками продолжаются, но также больше ничего не беспокоит подскажите это точно не может быть какой то опухолью которая растёт и сдавливает сосуды которые лопаются и выходят наружу в виде свернувшейся крови? Я это прочитала в интернете.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
нет, не может, интернет хорошего не подскажет.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо Вам большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В течение года может быть сбой цикла, если выделения появились впервые,понаблюдайте за состоянием, планово пройдите узи омт на 5-7 день цикла.