Коричневые прожилки в кале ребёнка 2 мес
Здравствуйте. Ребенку 2 мес. недавно стало появляться у ребенка в кале единичные кровяные прожилки, перешла на без молочную диету, нахожусь на ней неделю. Также убрала яйца, говядину, не ела свежие фрукты и овощи, тк 1 месяц были газы и колики. Были у аллерголога, она сказала, что пока убираем только молочку и говядину, остальное все едим и фрукты тоже. Съела один день 2 абрикоса и некоторин, также вечером был минтай. Утром яйчница с авокадо, и появились опять прожилки (до этого их не было 5 дней) и при каждом последующем стуле было единичные вкрапления. На следующий день стул с большим количеством коричневых прожилок, что это кровь? Что мне делать?
Здравствуйте, Алина !
Можно фото увидеть ?
При АБКМ:
маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вполне может быть от абрикоса - каротиноиды и авокадо - это продукт с высоким содержанием жиров и клетчатки , при АБКМ обычно не коричневые, а кровяные прожилки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Загрузила фото кала. Уже страх с этими прожилками. Могу приложить капрограмму, сдавала неделю назад. Ещё 2 дня назад были прививки на гепотит и пневмакок
То есть реакция на клетчатку от абрикоса и авокадо может быть от грудного молока, не прикорм?
Здравствуйте
Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока является наличие прожилок крови в стуле ребенка
В этом случае кормящей маме рекомендуется строгая безмолочная диета с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока
Слизистая кишечника ребенка восстанавливается длительно, как правило, в течение 2 нед, поэтому эффект от соблюдения безмолочной диеты оценить через 1 мес
Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле ,есть какие либо жалобы со стороны малыша?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, пенистый стул?
Причин кровянистых прожилок может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины. Редко даёт перекрест на яйца и курицу
Но по фото не кровавые прожилки, а коричневые, такие встречаются в стуле
Если ранее были прожилки крови алого цвета, то рекомендуется продолжить соблюдать диету, эффективность оценить именно через 3-4 недели, так как недели пока мало для оценки
Набирает хорошо, первый месяц 1300, второй месяц 900гр. Стул не пенистый. Сейчас напугало именно такое большое количество коричневых прожилок. Может это действительно от сьединых мною накануне абрикоса и авокадо?
Полное ГВ
Прибавки отличные!
А ранее прожилки были алые?
Такие как на фото - это частицы не перевариваемой пищи (ГВ)
При АБКМ - алые прожилки
Обычно, чтобы проверить - можно прожилки растереть на бумажке, след будет коричневым или зеленоватым
Алые были вчера, по 2-3 прожилки.
Трещины нет, аллерголог смотрела, кожные покровы чистые
Принятый ответ
Поняла
Тогда пока соблюдаем диету - именно молочные продукты, причем читать составы - не должно быть следов молока
Говядину, телятину тоже
Здравствуйте,
С учетом предоставленной информации можно предположить аллергию на белок коровьего молока. Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать кормящей маме безмолочную диету, исключив все молочные продукты, говядину, продукты со следами молока, а так же растительное молоко, козье молоко, сою из-за риска перекрестной аллергии, если была реакция,то и яйца.
Но прошло мало времени, в течение месяца ещё могут появляться прожилки крови.
Эффективность от диеты оценивается через 1 месяц, при улучшении состояния диагноз подтверждается и строгую диету рекомендуют на 6 мес, далее введение молочных продуктов осуществляется по молочной лестнице.
Здравствуйте!
По фото возможно что это окрашенная слизь , не обязательно это прожилки крови
Если еще раз появятся сдайте кал иммунохимическим методом на скрытую кровь
Это достоверный количественный анализ , покажет есть ли кровь в стуле и в каком количестве ( в норме эритроциты могут быть немного)
Поэтому реакция на скрытую кровь в Копрограмме не информативна
Продолжайте соблюдать диету , изучайте составы ( не должно быть следов молока , сои)
Так же из-за того что диету начали соблюдать относительно недавно , появление прожилок пока допустимо
Поэтому в качестве диагностики соблюдение диеты не менее 4 недель.