Прыщи на щеках новорожденного

Появились прыщи на щеках новорожденного 25 дней ребенку. Появились в тот момент когда дали укропную воду, далее перешли на новую смесь, и опять дали укропную воду, пошла сыпь еще больше, пока что прыщи не проходят около 5 дней, больше укропную воду не даем. Это акне новорожденных или аллергия?

21 год
2 Июня ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте! По предоставленным данным можно предположить акне новорождённых, лечение не требуется, проходят высыпания самостоятельно обычно к 3 месяцам. С питанием не связаны, причина в гормональной перестройке организма ребенка после рождения.

А почему сразу после рождения не проявляются прыщи? А только через пару недель жизни?

Потому что на 3-4 неделю жизни приходится пик гормональной активности как раз.

Это нормальное физиологическое состояние.

Не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию похоже на акне новорождённых - физиологическое состояние, связанное с адаптацией кожи к внешней среде и влиянием материнских гормонов, проходит самостоятельно к 3–4 месяцам.
Причинами появления служат:
Гормональный фон – влияние материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Адаптация кожи к внешней среде.
Не связано с гигиеной, питанием мамы или аллергией!
Лечение обычно не требуется, можно наносить 1-2 раза в день крем Неотанин, тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект, успокаивает кожу.

При сухости увлажнение эмолентами Липобейз , или Биодерма Атодерм- 2 раза в день.
Следите, чтобы ребенок не перегревался.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная Вами симптоматика может быть характерна для акне новорождённых.

Данное состояние для малыша не опасно и оно является физиологическим.
Это не аллергия.

Акне не вызывают зуда.

Они краснеют при плаче ребенка и светлеют в спокойном состоянии, например, во время сна ребенка.

Лечения не требуют.

Но можно соблюдать базовые принципы ухода за кожей. Использовать эмоленты (увлажняющие средства) : липикар /липобейз.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.
Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием мамы, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее вероятно указывают на течение акне новорождённых. Это усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного, не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка даже без лечения.

Может оказаться эффективным купание в шампуне с кетоконазолом 2% ,с выдержкой 5 минут, можно нанести на щёчки Такие рекомендации обьяснимы тем что в развитии акне новорождённых играют роль поверхностные грибы малассезия, населяющие кожу.