Консультация педиатра /

Фруктовый прикорм — вопрос №2265971

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев, на ИВ. Помимо смеси кушает фруктовое пюре (пока только яблоко) по рекомендации нашего педиатра. Итого 4 раза в день ест смесь по 210 мл (иногда выпивает всю бутылочку,иногда нет) и 1 раз кушает пюре примерно 30-40 гр (около половины баночки размером 80 гр). После пюре смесью не докармливаю, так как не ест категорически. В эти выходные хотели бы попробовать дать грушу в виде пюре. Возможно ли будет потом, по желанию ребенка конечно, два кормления в день давать не смесь, а пюре: один раз яблоко, второй грушу? Сколько всего фруктового пюре может съедать ребенок в 5 месяцев? Ввели прикорм так как ребенок больше недели не ел никак смесь днём. Вечером и утром ел, а днём истерики, выгибался и выплёвывал смесь. Поэтому пришлось давать пюре чтобы хоть как-то накормить. С этого момента стал кушать смесь без проблема, 4 раза в день, а 1 раз только пюре и немного воды после.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Смотреть на реакцию организма
Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт
Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потому уже фрукты

если малыш будет нормально прибавлять в весе то можно не докармливать смесью сразу после прикорма а предлагать где то через час
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Мы уже ввели прикорм фруктами, так посоветовал педиатр (живём в Италии, не знаю может тут такие правила). Врач сказал пока давать только фрукты, до 6 месяцев. Я бы и рада давать понемногу в начале, но как давать по чуть-чуть если ребенок неделю почти не ел ничего, а так хоть пюре начал есть. Я в первый день дала 1/3 банки сразу, потому что если отнимала ложку, то плакал навзрыд. Поэтому меня и интересует вопрос: сколько фруктового пюре можно всего в день и можно ли два разных фрукта (один днём допустим, второй вечером)? Про овощи и каши пока речь не идёт

Педиатр
Я вас поняла
Давать в сутки 80 гр фруктового пюре
Утром можно один фрукт вечером другой
Принятый ответ
Педиатр
Вера, здравствуйте!
Традиционно прикорм начинают с каш безмолочных, безглютеновых( разводить смесью или водой) или с овощей( брокколи, цветная капуста, кабачок). Новый продукт вводят раз в 3-5 дней.
Фрукты параллельно или чуть позже, так как они вкусные и сладкие, что в дальнейшем может привести к отказу от других продуктов.
Объемы питания примерные, ориентировочные. Цель- не столько накормить ребёнка, а познакомить с новыми вкусами, ароматами, текстурами.
Примерно до 8 - 9 мес основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, с разнообразными вкусами и текстурами, а не энергетическая. Так как подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов ребенок все еще получает из искусственной смеси. Поэтому не рекомендуют форсировать этот процесс, стремиться вытеснить из рациона ребенка смесь, По рекомендациям ВОЗ к году жизни ребёнка соотношение между прикормом и смесью должно составлять 1:1.
Это не строгая рекомендация, в зависимости от аппетита ребенка он может съедать чуть больше или чуть меньше.
Клиент
Валентина, здравствуйте. Я, конечно, читала много про прикорм, но ребенок это же не машина, которую можно запрограммировать чтобы работала по четкой схеме:-) У меня ребенок больше недели почти не ел, выливала в день в раковину по 600 мл смеси. Поэтому педиатр (мы живём в Италии, возможно тут другие правила, у нас ведь даже климат тут абсолютно другой) сказал ввести фрукты. И ребенок у меня после введения прикорма фруктами хоть есть начал: и пюре по полбанки, и смесь ест охотно 4 раза в день по 210 мл. Если ест охотно яблоко, если потом появляется аппетит на смесь, то зачем мне мучать ребенка и отнимать у него ложку с пюре. Моя цель как раз таки накормить ребенка, пусть даже пюре, я об этом и вопрос задала. Потому что не знаю сколько пюре в день можно давать в целом и модно ли давать два разных фрукта. О кашах и овощах речи не идёт пока.
Педиатр
Объем фруктового пюре до 80г за сутки.
первыми вводятся яблоко, груша и чернослив
Клиент
Валентина, спасибо. А можно эти 80 гр давать двумя приемами пищи и двумя разными фруктами? Например, утром пюре из яблока 40 гр, а вечером 40 гр пюре из груши? Ну и параллельно 4 раза в день смесь, по 210 мл (вернее, я всегда столько готовлю, а съедает ребенок иногда все, а иногда чуть меньше). Либо же лучше давать сразу 80 гр пюре в один прием пищи? Правда он столько не съедает пока
Педиатр
Да, можно разделять в 2 кормления
Педиатр
Добрый день.

Можете кормить 2 разными видами фруктового пюре (2 приема пищи делать) в сутки до 60-80г

Но смотрите по стулу, на фоне изменения питания (а в фруктах содержится мощного клетчатки) может увеличиваться перистальтика кишечника, повышаться газообразование/мучать колики и разжиженый стул.
Клиент
Виктория Витальевна, Виктория, здравствуйте. Пока полбанки (то есть примерно 40 гр) нормально кушает, с огромным аппетитом и стул в норме. Ну и ещё 4 раза в день смесь, по 210 мл. Может мне так и продолжать давать 4 раза смесь и 1 раз в день пюре? Просто я же хочу послезавтра грушу дать попробовать, пока мы только яблоко попробовали. Как мне потом правильнее совмещать эти два фрукта, чтобы кушал и то и то? 2 раза в день пюре по 40 гр это, получается, многовато?
Педиатр
Это так сказать верхняя граница нормы пюре ребёнку. Но эти обьемы и граммы по прикорму условно. Не могут все дети кушать одинаково
Нужно посмотреть по своему ребёнку и по работе жкт.
2 раза по 40 попробуйте подавать как выедете второй фрукт и отследить реакцию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо. А смесь при этом продолжать давать также, 4 раза в день по 210 мл? (Правда, он иногда не всю бутылочку выпивает).