Консультация кардиолога /

Результаты холтера — вопрос №1758610

Здравствуйте! С 28 лет принимаю конкор, энап, амлодипин. Недавно прошла суточный холтер и измерение давления. Нужна консультация по результатам исследований и анализов. Есть ли какие то рекомендации? Вес 88. Приступает отдышка. Похудеть не получается из за антидепрессантов

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония, повышенный холестерин, бессоница

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным протокола суточного мониторирования экг клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца нет, ишемические изменения на зарегистрированы.
Небольшое количество экстрасистол не является патологией, не превышает допустимую суточную норму.
Артериальное давление у вас в норме.
В липидограмме умеренно выраженная дислипидемия, повышение холестерина за счет липопротеидов низкой плотности.
Из рекомендаций провести эхокардиографию, уздг сосудов шеи для исключения атеросклероза, по результатам обсудить назначение гиполипидемических препаратов.
Пока придерживаться средиземноморской диеты, умеренной физической активности, принимать биодобавки с Омега-3, Армолипид в течении 1 месяца.
Касаемо вопроса снижения ИМТ советую проконсультироваться с эндокринологом и диетологом.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения имеются в липидограмме.
Рекомендую исследовать функцию печени,,узи брюшной полости.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Узи сосудов шеи, эхокардиография для исключения атеросклероза.
Насчет веса необходимо обратиться к эндокринологу, обязательно исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Кардиолог
Здравствуйте, результате СМАД и ЭХОКГ в пределах нормы.
Однако, железо на нижней границе нормы, что может быть причиной одышки и утомляемости, также значительно повышен холестерин, ЛПНП и ТГ.
Рекомендую:
Диета с исключением вредной, жирной, жаренной, копченной пищи, увеличить прием жирных сортов рыбы, фруктов и овощей, мяса( преимущественно говядины), печени.
1. Розувастатин 10 мг на ночь под контролем АЛТ , АСТ, КФК , ХС, ЛПНП через 3 месяца
2. Омакор 1000мг на ночь
3 Феррум лек 100 мг 1 раз в день 1 месяц, затем пересдать анализ.
Клиент
Карина Сергеевна, здравствуйте! Подскажите , розувастин это статины ? Из нужно принимать постоянно, если начну ? Мне их прописывали, но я боюсь их принимать. Я и так много таблеток пью, а мне всего 36 лет.
Кардиолог
Со статинами можете подождать, но тогда необходимо следить строго за диетой, пить обязательно омегу -3, Вит Д и препарата железа( пока не нормализуется показатели железа).
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас норма, по анализам повышен холестерин, нужно сделать узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Кристина. По результатам холтера ЧСС в течение суток в пределах нормы, количество экстрасистол небольшое (в пределах нормы). Пауз, ишемии, патологических нарушений ритма нет. АД по данным СМАД в пределах нормы, значит принимаемая вами антигипертензивная терапия эффективна.
В анализах повышен общий холестерин за счет ЛПНП, ЛПОНП, триглицеридов, т.е. "плохого"холестерина. Повышение уровня ЛПНП ("плохого" холестерина) может привести к образованию атеросклеротических бляшек в артериях.
Необходимо пройти дообследование: сдайте ТТГ, креатинин, сделайте УЗИ органов брюшной полости для исключения вторичных причин повышения холестерина ( гипотиреоз, патология желчевыводящих путей, нарушение функции почек), УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза, ЭХО КГ для оценки структурных изменений сердца.
По результатам решать о назначении липидснижающей терапии - статинов.
Соблюдайте диету с ограничение соли до 5 гр, животных жиров, выпечки, сладостей, больше овощей, зелень, цельнозерновых круп, бобовые, птица, морская рыба, семечки, орехи, яйца, молочные продукты с пониженным содержанием жира, обязательно физическая активность (10 тыс шагов по возможности), водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать.
Можно проконсультировать с диетологом по поводу снижения веса.
Контроль липидного профиля, АСТ, АЛТ через 3 мес.
Клиент
Елена Викторовна, все анализы и исследования,которые вы описали у меня в норме. Я их сдавала на протяжении нескольких лет, так как холестерин начал повышаться с 28 лет. Я принимаю небольшую дозу антидепрессанта и нейролептика на ночь, так как не могу заснуть без них уже длительное время. Из за этого растет вес. Я делала КТ с контрастом. Диффузные изменения поджелудочной железы ( нехватка ферментов.) панкреатит не ставят. Дифертикулез без воспарения. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога почти год. 2 раза в год принимаю урсосан 500 на ночь и это немного снижает уровень холестерина. Статины пить не хочу. Повышенный холестерин это впервую очередь следствие неправильного питания ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кристина, а наследственность у вас отягощена? У родителей холестерин повышен? Есть у родителей атеросклероз, сердечно- сосудистые заболевания? УЗИ сосудов шеи тоже делали, бляшек нет?
Клиент
Елена Викторовна, делала узи сосудов шеи. Все было в норме. Отец умер в 33 года от инсульта. На счет холестерина не знаю. У мамы повышен холестерин и вес.
Кардиолог, Функциональный диагност
Чаще всего повышение холестерина носит наследственный характер, плюс вклад вносят факторы окружающей среды: образ жизни ( гиподинамия), питание. 80 процентов холестерина синтезируется в печени, 20 процентов поступает с пищей.
Сдайте анализ крови на липопротеин а - маркер раннего атеросклероза, поможет определиться с рисками, если будет выше нормы, тогда надо принимать статины.
Клиент
Елена Викторовна, огромное спасибо за рекомендацию! Сдам обязательно ! Благодарю вас
Кардиолог, Функциональный диагност
При планировании беременности статины принимать нельзя. Они противопоказаны в период беременности и кормления грудью
Клиент
Елена Викторовна, не планирую беременность. Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Пожалуйста, Кристина) рада была помочь.