Склероатрофический лихен

Добрый день. Сейчас 36лет. В 2021 году по результатам биопсии поставили склероатрофический лихен вульвы. Рекомендаций никаких не дают, гинеколог отправляет к дерматологу, дерматолог к онкогинекологу, онко говорит, что это не их профиль. Зуд бывает редко, жжение отсутствует. Из основных жалоб- сращение в области клитора. Клитор не видно. Подскажите пожалуйста, чем убрать это сращение? Пугает то, что осталось маленькое отверстие. Может есть какие то мази. Из хронических болезней железодефицитная анемия, бронхиальная астма.

Железодефицитная анемия, бронхиальная астма.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это профиль онкогинекологов.. мажьте клобетазол пропионат 2р.день тонким слоем 7-10 дней

Асиет Шихамовна, эта мазь поможет убрать сращение?

Это очень эффективная мазь, она процесс остановит, сухость и трещины уберёт

Принятый ответ

Доброе утро.
Данная патология на стыке гинекологии и дерматологии, и рекомендации между двумя этими специальностями.
Наносите мазь клобетазола пропионата 0,05% тонким слоем на пораженные участки кожи 1-2 раза в сутки в течение 1 месяца, затем 1 раз в сутки или через день в течение 1 месяца, далее 2 раза в неделю в течение месяца, обязательно используйте эмоленты (увлажняющие средства), показывает эффективность лазерная терапия (Мона Лиза тач), эрбиевый лазер и PRP-терапия.
Помочь слизистой можно только при комплексном подходе, и мазь, и лазер, и увлажнение.
Также используются фотодинамическая терапия (ФДТ), воздействие высокочастотным сфокусированным ультразвуком (HIFU) и фототермическое лазерное воздействие.

Принятый ответ

Здравствуйте

Может помочь Дермовейт 2 р в день 1 месяц
Дольше лечить нельзя
Необходимо выполнить вульвоскопию, возможно с биопсией, если подтвердится лихен, тогда
Вам может помочь лазер Mona Lisa Touch, есть мск Этерна. Также там есть прекрасный доктор ЛА которая является пластическим хирургом и уберёт Вам сращение. Крема никакие при лихене не помогут
Там же делают уколы дипроспана, филлеры.
Лечить можно и нужно. Это аутоиммунное заболевание, многим помогает снижение в питании сахара, молока, глютена.
Обязательно нужно повышать иммунитет
Вит Д до нормы 60-120 поднять, пока не сдали анализ пить Вит Д 4000МЕ 1 р в день
Омега 1200 мг длительно
Весна- осень хорошие витамины One per Day от Life Extension можно.

Кристина Викторовна, так уже подтвердился лихен. Уже делали биопсию. Я правильно понимаю, что сращение убирается только лазером?

Нет, сращение хиокргически рассекать
Мало докторов в этом разбираются
Очень рекомендую туда
Много женщин с этими проблемами там лечатся

Принятый ответ

Здравствуйте, попробуйте наружно и в длительной терапии дермовейт мазь тонким слоем 2 раза в день 1-2 мес Затем через день, затем 2 раза в неделю еще несколько месяцев аевит по 1 кап 2 раза в день месяц. Также можно обратиться и проконсультироваться с пластическими хирургами

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья! Для лечения склероатрофического лихена используются гормональные мази,которые содержат глюкокортикостероиды, эстрогены и обладают противовоспалительным эффектом. Можно использовать мазь Дермовейт, Тетрадерм, Овестин, Кольпотрофин.

Марина, Добрый день. Подскажите, а ГКС и эстроген одновременно можно использовать? Или же надо одной из мазей пользоваться?