Крайняя плоть у ребенка
Здравствуйте. Утром мальчик 3 г сказал, что больно писать. Думали цистит. Подмывала и решила отодвинуть крайнюю плоть, чтобы обмыть пенкой. Ему было больно. Далее, обрабатывала Мирамистином и заметила ранку внутри. Стала осматривать и смутило, что с другой стороны будто сращение. А с причинной, получается как-будто пленочка оборвалась? Вчера и сегодня малыш доставал половой орган, дергал его и смеялся. Писать больно было вначале и в конце, животик не болит, мочеиспусканиеине частое. Видимо, моча попадает на ранку и печет. К вечеру уже почти не жалуется. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на синехии. Рекомендуется обращаться к детскому урологу для разрешения вопроса, их разделения. Оценить степень физиологического фимоза.
То, что сейчас сможете сделать сами, так это местно промывать раствором фурацилина в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, стараться закладывать мазь на область головки, а дальше она сама просочится. Процедуры делать 2 - 3 раза. В среднем 10 дней. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Галина Александровна, большое спасибо за ответ!
Позвольте небольшое уточнение: когда опущу головку п.ч. в стакан с раствором, то крайнюю плоть следует отодвигать? Т.е. оголять головку бережно и держать, верно?
Мазь Левомеколь – так же, оголять головку, отодвигая крайнюю плоть и смазывать? А какое примерно количество мази на одно прменение?
И третий вопрос: когда подмываю, не стоит отодвигать крайнюю плоть, правильно?
Если есть такая возможность, то можно пробовать оголять. Левомеколь пожирнее на головку.
А вообще в ванной в распаренном виде рекомендуется пробовать оголять головку, но без насильственных действий. После применять крем Бепантен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото, имеет место баланопостит на фоне фимоза. Такое состояние часто бывает у мальчиков. Лечением занимаются детские урологи или детские хирурги. Для снятия воспаления назначают ванночки со слабым (бледно-розовым) раствором перманганата калия 2-3 раза в день, возможно применение мазей, например, Метилурациловой мазью.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку.
Галина Николаевна, благодарю за ответ!
Подскажите, наша ситуация не экстренная? Мы живем в маленьком городке, хирург примет только на след. неделе.
Сейчас обрабатываю, буду делать ванночки и прикладывать мазь.
Температуры нет, ребенок активен, на болезненное мочеиспускание более не жалуется.
У нас 5 сыновей, но с таким сталкиваюсь впервые, в растерянности.
Если не будет нарастать воспаление, то есть не появится гной, не усилятся покраснение и отёк, то можно временно отложить визит, но не затягивать.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки баланопостита - воспаления крайней плоти на фоне фимоза. Белая пленка - это смегма, это секрет желез.
Насильно головку открывать не нужно.
Нужно показаться детскому хирургу или урологу.
В таких случаях рекомендуется сидячие ванночки с раствором ромашки, местно наносить мазь левомеколь, фенистил по возрасуту и весу.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
Исходя из фото и клиники можно предположить фимоз "совместный" с баланопоститом.
В текущей ситуации нужно обратиться к детскому врачу-хирургу или врачу-урологу, в плановом порядке.
Сейчас можно попробовать обработку мирамистином (даже в форме мази).
Здоровья ребёнку ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографиях предоставлен баланопостит (воспаление крайней плоти полового члена), синехии (пленки/спайки, удерживающие крайнюю плоть ➡️ разделять, лечить их НЕ надо)
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют ванночки с раствором фурацилин (цвет светло-желтый) или отвар трав (ромашка, череда), Местно в ход идут антибактериальные мази (например, Левомеколь), без повязок просто мазать раза 2-3 раза в день.
Купание в растворе марганцовки у детей лучше не применять, есть риск, что какой-то из кристалликов не раствориться в воде и в дополнение ещё ожог получите.
Чаще всего все заживает в течение недели.
Дарья Владимировна, спасибо огромное за ответ. Я к такому же мнению пришла, изучив подробнее этот вопрос. Делаем ванночки и наносим мазь.
Ваш ответ мне очень близок, спасибо!
Выздоравливайте 🙂