Консультация хирурга /

Заражение бешенством — вопрос №1758673

Вышла в подъезд и потом в лифт в домашних тапочках. Зашла домой, подумала про вирус бешенства, тапочки не снимая и не трогая руками протерла подошву салфетками антибактериальными, салфетки потом взяла бумажным полотенцем и выкинула, через полотенце чувствовала мокрое, на руках есть царапина, ципки от мороза. Можно ли так на обуви принести вирус бешенства в дом? Могла заразится уже от салфеток? На ногах еще были носки. Все потом положила в стирку. В лифте ездит собака соседей, только 1 на подъезд, потом по камерам посмотрела что ее выгуливали после меня как я была в лифте. Может ли гипотетически быть слюна в лифте и я в нее встала и принесла вирус бешенства в дом? Потом на салфетку и на рану на руке? Могу ли заразится?

Возраст: 37

Проктолог, Хирург
Здравствуйте,Алёна
Переживать Вам не стоит, заразится таким способом невозможно. Что бы заражится бешенством необходим непосредственный контакт с больным животным и его слюна должна попасть к Вам в организм посредством укуса, прямого попадания слюны в открытую рану, либо на слизистую. Вы не заразились, можно быть спокойной
Клиент
Игорь Юрьевич, смущает только что я брала поврежденным пальцем хоть и через бумажное полотенце салфетки антибактериальные которыми протирала тапочки, если гипотетически на тапочках была слюна, то салфетки убили вирус? Тапочки были сухие когда зашла в дом, вирус при высыхании быстро погибает? Вообще как быстро вирус погибает по внешней среде?

Проктолог, Хирург
Вирус погибает практически сразу при попадании на твёрдую поверхность, поэтому даже если вдруг была слюна на полу и Вы наступили, то все ровно заражение невозможно
Клиент
Игорь Юрьевич, должен быть прямой контакт? То есть если бы я даже поврежденным пальцем ткнула в слюну на полу то не смогла бы заразится?
Проктолог, Хирург
Если у Вас была бы свежая рана(менее суток) и плана попала на пол непосредственно при нахождении животного рядом, тогда был бы процент заражения, в Вашем случае беспокоится не стоит
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, риска заражения у вас нет, данный вид передачи не характерен для бешенства.
Клиент
Вадим Вакилевич, вирус погибает быстро во внешней среде? Просто пишут что можно принести вирус домой на обуви, так ли это? Можно заразится только при укусе и если животное ослюнявит тебя?
Хирург
Да действительно, вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
При ситуации, описанной Вами, заразиться бешенством невозможно. Рисков никаких нет, можете быть абсолютно спокойны.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, смущает что некоторые сайты пишут что вирус можно занести на обуви и заразить своих питомцев. Как быстро вирус теряет заразность во внешней среде?
Хирург, Онколог
Вирус крайне неустойчив во внешней среде, поэтому заразиться бешенством можно только при непосредственном контакте - укусе или ослюнении, через бытовые предметы заразиться бешенством невозможно.
Хирург
Здравствуйте.
Нет, так заразится нельзя.
Это Вы уже нафантазировали и сами начали додумывать разные варианты заражения.
Да и не ходят у Вас бешеные собаки по подъезду.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, если встать в слюну, потом пока дойти по подъезду и квартире, то слюна высохнет и вирус потеряет способность заражать? Как быстро он теряет заразность? И пропитанные антибактериальные салфетки убивают его?
Хирург
Здравствуйте, Алена. Вирусом бешенства заражаются при УКУСЕ зараженного животного. Контактно-бытовым путем нет. Здоровья вам.
Клиент
Бузджигит Васильевич, вирус погибает быстро во внешней среде? Должен быть прямой контакт, ослюнение или укус?
Хирург
Здравствуйте, бешенство не передаётся через предметы, риска заражения через салфетки и поверхности нет.
Прививку делать не нужно.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, если гипотетически я встала в слюну в лифте, то как быстро вирус умрет на обуви? В дом можно занести вирус на обуви?
Хирург
Вирус не передаётся через предметы.
Клиент
Елизавета Александровна, читала в интернете про случай когда женщина зашивала рукав ослюнявленный лисой и откусила нитку и заразилась бешенством. Это вообще реально? Переживаю что на салфетку попал вирус и я его взяла хоть и через бумажное полотенце но на пальце был порез небольшой.
Хирург
Я таких случаев не знаю, через предметы обихода вирус бешенства не передаётся, он нестойкий в окружающей среде.
Если бы бешенство передавалось как Вы описываете, все бы им болели