Нужно ли лечение?

Добрый день. Находят по кольпоскопии эрозии, лечение не назначают. Делали пайпель биопсию шейки матки. Участковый гинеколог лечение не назначил. Жалоб нет активных. Мазки отрицательные. Какое то лечение все таки нужно?

48 лет

Доброе утро.
Я так понимаю, вы приложили гистологию после биопсии шейки матки.
По заключению нет никакой атипии, предраковых и раковых изменений, именно для исключения этих процессов берется биопсия. Остальные диагнозы не требуют никакого дополнительного обследования и лечения. Эрозию рутинно уже давно не прижигают, нет показаний, да и диагноз в современной гинекологии эктопия, и это норма.
Далее контроль онкоцитологии, лучше жидкостной, через год.
Все у Вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо за ответ. А то что написали хронический цервецит. Его не надо лечить? Может свечи ?

Принятый ответ

Нет, зачем?
Мы лечим не анализ на бумаге, а человека, и цервицит лечению без жалоб не подлежит. Такое заключение будет почти всегда при наличии эктопии.

Здравствуйте! На данном этапе только наблюдение, по данному заключению атипии у Вас нет, что не предусматривает никакого лечения, тем более при отсутствии жалоб, теперь только наблюдение жидкостная цитология 1 р/год, если в ней будут изменения, то более детальной обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Геннадиевна, а хронический цервицит как написали лечить не надо ? Свечи может профилактически какие?

Принятый ответ

Нет, любое хроническое заболевание лечится только в период обострения

Принятый ответ

На данном этапе никакого лечения вам не требуется. Нужно наблюдение в динамике: контроль цитологии через год, по результатам при необходимости - анализ на ВПЧ и кольпоскопию

Принятый ответ

Добрый день!
Эрощия-не совсем пратльный термин с точки зрения современной номенклатуры. Исходя из вашей ситуации, речь идет об утопии шейки матки. Это состояние, когда цилиндрический эпителий (клетки внутри цервикального канала) находятся снаружи шейки матки и стык между цилиндрическим и плоским эпителием(расположенным снаружи шейки матки) располагается на поверхности шейки матки, а не по границе цервикального канала. Данон состояние является нормой. В современных клинических рекомендациях про нормальной онкоцитологии данное состояние не лечат. Гистология у вас нормальная. Признаков атипии нет. Лечения в данном случае не проводят, тк смысла нет. Есть препараты, которые используют на шейку матки, но они не дают эффекта в клинических исследованиях. Смысла от них нет. Важнее наблюдение (впч-контроль, онкоцитология).