Холестаз, повышен АЛТ

Здравствуйте. На 10 неделе обнаружили повышенные АЛТ и АСТ, назначили Хофетол, не помог. АЛТ повысилось до 146. Назначили 1000 мг в день Урсосан. Сначала помог, алт упал до 43.3. Через пару недель опять вырос до 95. Сейчас 24 неделя беременности , вчера АЛТ снова показало 136. Диету соблюдаю , ничего жареного , жирного не ем. Токсоплазмоз сдавала. веду активный образ жизни , много гуляю. Симптомы не беспокоят, я бы ничего и не заподозрила, если бы не анализы. Опасен ли показатель 136 для ребёнка? В ЖК врач, который ведет беременность паниковал даже при 43,3, поэтому решила спросить второе мнение )

Не обнаружено
37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
АЛТ при беременности часто повышен без причины. На что стоит обратить внимание - на содружественное увеличение АСТ или его отсутствие.
Если АСТ не повышен или почти не повышен -АЛТ не столь важен.
Урсосан можно принимать, вреда не будет. Холестаза в 1 половине беременности не бывает.

Игорь Игоревич, спасибо. Сначала АСТ был повышен до 60, потом упало до 22, сейчас 40 опять . То есть, отстаёт от АЛТ, но все же периодически они вместе

Принятый ответ

Здравствуйте. Проводили ли вы узи печени , поджелудочной железы, желчного пузыря ? Необходимо оценить следующие показатели - общий билирубин , прямой и непрямой , ггтп , лдг

Светлана Николаевна, да, УЗИ ОБП уже было, небольшой фиброз печени неизвестного происхождения , нестойкий перегиб в шейке пузыря, остальное все в норме.
Билирубин в норме, остальное , надо посмотреть …

Если перегиб желчного, то причина может быть и в этом . Очная консультация гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше состояние требует динамического наблюдения.
Важно не пропустить более грозное осложнение, так называемый хеллп синдром.
Контролировать общий анализ крови на наличие гемолиза и уровня тромбоцитов.
Узи ОБП, структура печени, исключить наличие гематом.
Контролировать состояние плода, путем узи с доплерометрией, ктг, слушать шевеления.

Продолжать назначенную терапию

После родов ферменты, как правило, приходят в норму.

Екатерина Сергеевна, спасибо ! Общий анализ крови давно не сдавала

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужна консультация гастроэнтеролога или гепатолога. Такое повышение бывает на фоне приёма лекарств , гепатитов, отравление. У вас все исключено?

Асиет Шихамовна, да, это все исключено.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные показатели на плода не повлияет, можно принимать хофитол по 2таб 3раза в день во время еды, контроль анализа в течении 10-14 дней