Кашель во время беременности

Здравствуйте, беременность 12 недель,болею 7ой день, 2 дня отходит мокрота зеленого цвета, насморк , температуры нет и не было. Промываю морской водой нос , полоскаю горло хлоргексидином/ мираместином, обильное тёплое питье и рассасываю лизобакт , нужно ли еще какое то лечение ? Отхаркивающие сироп ? Что значит зеленая мокрота, скоро кашель пройдёт ?Терапевт назначил сироп алтея, правильно ли это ?

Суб гипотериоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да нужно добавить отхаркивающие средства, можно сироп алтея, или сироп доктор МОМ по 1 чайной ложке 3 раза в день- 10дней, можно делать ингаляции с раствором Лазолван -2 раза в день .

Елена Владимировна, безопасен ли доктор мом на моем сроке ? Что скажете про сироп Мукалтишка? Боюсь за ребёнка , не вредит ли ему ,что я постоянно кашляю

Доктор Мом безопасен, если в аннотации Мукалтишки нет противопоказания беременность , то его можно применять .

Принятый ответ

Здравствуйте
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться.
Если насморк длительный, лучше сходить на промывание к лору, чтобы доктор промыл пазухи и не начался гайморит
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, сироп Амброксол (амбробене)

Кристина Викторовна, у амбробене противопоказание беременность 1 триместр

У Вас уже 2 триместр фактически
Ничего не будет
Он не вызывает патологий
Просто не исследован на ранних сроках
Так у большинства препаратов
Кашель нужно лечить

Принятый ответ

Добрый день!
С отхаркивающим сиропом надо аккуратнее, тк увеличение отделяемого может пройти не в улучшение, а в ухудшение ситуации. Особенно если кашель сухой и не отходит. Это может способствовать к нарастанию отека в бронхах и нижних дыхательных путях. Сироп алтея, Мукалтин можно использовать. Но я бы пока не стала.

Основная суть лечения-это сделать слизистые влажные и дать содержимому выйти. Можно использовать ингаляции с физраствором раствором или с фурацилином. Следить за влажностью воздуха. Стараться использовать увлажнитель воздуха дома.
Зеленое отделяемое не всегда говорит о бактериальном составляющем. Иногда это явление естественно и не требует дополнительно терапии. Желательно праащаться к лору. Иногда в таких случаях требуется антибиотики.

Вера Николаевна, сейчас кашель отходит по утрам обильно зеленой мокротой, продолжаю обильное питье и полоскание , нужно ли подключить сироп или мукалтин ? И сколько в норме может отходить мокрота? Не вредит ли мой кашель ребенку ?

Добрый день!
Кашель малыш у не вредит. Но лечиться надо. Рекомендую обратиться к терапевту. Вас надо послушать. Возможно придется, назначать антибиотики

Вера Николаевна, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день
Сироп можно, но важно лечение проводить под контролем терапевта, слушать легкие, смотреть кровь.
Мукалтин, амброксол можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно мукалтин по 1 таб 3 раза в день, можно доктор мом сироп