Консультация нефролога /

Цистит подозрение — вопрос №2697364

Добрый вечер! У дочери 5лет, была инфекция мочевыводящих путей, пропили 10 дней антибиотик амоксиклав, по окончанию терапии через 2 дня сдали оам, смущает что остались лейеоциты и эритроциты суммарные превышают допустимое значение, плюс если до сих пор бактерии.. ребенок плохо себя чувствует, ревет, ночью сначала плачет затем писает в памперс. Плохо кушает, бывают срыгивания. Постоянный плач
Пьем канефрон по 1/2 т 3 раза в день, плюс поднимается температура до 37,6. Анализы прикрепляю. Спасибо за ответ

Возраст: 32

Хронические болезни: ДЦП

Нефролог
Здравствуйте самые последние анализы мочи в пределах нормы. Незначительное количество может встречаться на фоне покраснения наружных половых органов, опредостей и нарушении техники сбора. Явных признаков воспаления в моче нет, поэтому терапия прошла успешно. Анализы мочи необходимо контролировать по всем правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом, если у ребенка отмечаются покраснения за 2-3 дня до сдачи анализов проделать ванночки с ромашкой местно по 5-7 минут 2 раза в сутки
Клиент
Я понимаю что по анализам якобы норма, но ребенок плохо себя чувствует после окончания терапии, орет до полиса и писает маленькими порциями, плюс поднимается температура все эти 5 дней до 37,5

Клиент
Также моча снова будто начинает пахнуть
Клиент
Еще делали узи почек и мочевого пузыря, сказали что отклонений нет, все якобы хорошо
Нефролог
Дискомфорт при мочеиспускании может быть на фоне низкой питьевой нагрузки, если моча достаточно концентрированная, либо при гинекологических проблемах. Если дискомфорт с наружных половых органов можно посидеть в ромашке несколько дней. Возможно идёт местный дискомфорт . Канфрон стоит продолжить.
Нефролог
Можно по чувсвительности продолжить терапию нитрофурантоином в дозе 5 мг /кг/сут на 7 -10 дней, однако судя по анализу на данный момент антибактериальрое лечение не нужно.
Клиент
Если вес 11700 то 1/2т в сутки получается если дозировка 50мг
Нефролог
Да по 1/2 таб 2 раза в сутки внутрь
Клиент
А если 100 мг то по 1/4т 2 раза в сутки, верно?
Нефролог
Да верно.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Бактерия Эшерехиа коли имеет свойства прятаться от антибиотиков,переходить в L форму,т е .она становится недоступна в таком виде для антибиотиков, как плащ-невидимку одевает.также у вас ребенок в подгузнике находится, что создает парниковый эффект,влажность для размножения бактерий и содержимое кала может перемещаться по подгузнику и попадать в уретру.эшерехиа коли обитает в норме в кишечнике ,но она не должна быть в мочевых путях.поэтому с током кала может обсеменять половые органы,уретру,а затем мочевой пузырь. Убрать ее будет нелегко+ к некоторым антибиотикам резистентна,имеет привыкание. Такой замкнутый круг: подгузник+умная и сильная бактерия+ антибиотики не все подходят.
Терапевт, Нефролог
В нашей стране не зарегистрирован лекарственный препарат Д -манноза,только в виде бадов,но в мировой зарубежной практике доказана эффективность и применяется. Чтобы в России применять надо много труда вложить и т.д.применение ограничено в общем. Но в аптеках продается. для Детей доступен Бад Цистель кидс.с учетом возраста подойдет 1таб 2 раза в день как закрепление эффекта антибиотика и в профилактических целях.в д маннозе есть свойства не дающие бактерии проникать дальше в мочевые пути,дальше к почкам например.
Терапевт, Нефролог
По сути д манноза по химической структуре сходна с обычным сахаром.в цистель кидс там добавлен магний еще.т.е. возможно длительное применение,урон не должна наносить.
Клиент
Мы ее пробовали пить, к сожалению что мертвому припарка…
Терапевт, Нефролог
Также в клюкве есть антисептические свойства для мочевых путей,также помогающие справляться с инфекциями мочевых путей(цистит,пиелонефрит). Так что можете давать компоты,морсы из клюквы.самим варить из свежезамороженной клюквы(в морозильных камерах магнита,5ки лежит) или покупать готовое( на полках где соки добрый,любимый найдете).также витамины там в клюкве,например аскорбиновая кислота.
Терапевт, Нефролог
Меня интересует узи почек,мочевого пузыря.
Бывает на дом выезжают частные клиники для нетранспортабельных.
Клиент
Делали вчера, сказали отклонений нет, все якобы хорошо
Терапевт, Нефролог
я привыкла сама рассуждать,что норма,а что нет.так как я этих людей не знаю.
По факту быть ознакомленной,а не через посредников.
Есть фото?
Клиент
Нет, к сожалению