Консультация гинеколога /

Enterococcus farcalis 10*4 — вопрос №3160439

Сдавала мазки контрольные после лечения баквагиноза и результаты пришли вот такие, нашли какую-то бактерию. Подскажите чем лечиться? Сейчас ставлю Лактонорм.

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Слизистая влагалища не стерильна, в норме обитает до 300 микроорганизмов, важно чтобы было баланс, количество полезной микрофлоры превышало количество условно патогенной, тогда нет жалоб. Заканчивайте лактонорм, после окончания лечения проанализировать самочувствие. Если будут жалобы на зуд, жжение, выделения, в такой ситуации можно рекомендовать свечи Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь, хорошо действует на кишечную микрофлору, если жалоб не будет лечение не требуется. Для профилактики нарушения микрофлоры обратить внимание на гигиену исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, подмываться до/после полового акта. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты можно стакан свежего кефира на ночь.
Клиент
Ольга Михайловна, макмирор это свечи? Антибиотики пить ненужно?
Акушер, Гинеколог
Титр бактерии не высокий, прием системного Антибиотика не показан, да, Макмирор комплекс это свечи во влагалище
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите ещёпожалуйста,в анализе мой энтерококк чувствителен к Макмирору? Я не понимаю названия в анализе на чувствительность
Акушер, Гинеколог
Да, есть чувствительность к нитрофурантоину, нитрофурантоин схож по действию с нифурателом входящим в состав Макмирор комплекс
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите я для мужа опасна, могу его заразить этим энтерококком? мы не предохранялись последнее время.
Акушер, Гинеколог
Нет, это условно патогенная микрофлора, передачи половым путем нет, может быть у любого человека, половым путем передаются только инфекции, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, хламидии.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это кишечная палочка, представитель условно-патогенной флоры, она в очень низком титре и обычно без жалоб лечение никакое не требуется. Не беспокоит ли вас на данный момент зуд, жжение, неприятный запах?
Клиент
Елена Федоровна, иногда бывает немного щиплет если устала или не выспалась, но проходит после сна
Гинеколог, Акушер
Юлия, если есть жалобы, то возможно местное применение антибактериального препарата, например макмирор комплекс 8 дней или клиндацин б пролонг 6 дней
Гинеколог
Здравствуйте,Юлия.
По анализу у вас обнаружена условно-патогенная Флора.
Титр такой считается низким.
Но все зависит от ваших жалоб.
Есть ли жалобы на зуд, жжение или дискомфорт, то лечение требуется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Энтерококки Enterococcus представляют грамположительных кокков лактобактерии. Они составляют часть нормальной флоры урогенитального и кишечного тракта . Т е в норме в низком титре они живут у вас . Главное составляющее это соблюдение гигиены, правильно подмываться. Отказ от ежедневки. Частая смена белья. Если на данный момент жалоб нет, то лечение не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Энтерококки - это условные патогены, которые в норме обитают в кишечнике. К слову, они могут провоцировать и рецидивы бак.вагиноза. На данный момент целесообразно рассмотреть применение св. Макмирор Комплекс на 8 дней. Если рецидивы будут повторяться, пролечиться любым препаратом, напротив которого "S"