Консультация уролога /

Появилась кровь в моче и болит низ живота — вопрос №1759124

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Такая ситуация. Сегодня ночью меня по скорой увезли в больницу с подозрением на аппендицит. Взяли кровь и мочу на анализ, затем меня осмотрел хирург. Сказал, что анализы в норме, по его части проблем нет. Утром через некоторое время после пробуждения вернулась боль внизу живота (в районе паха). При последнем походе в туалет обнаружила небольшое количество крови в моче, что меня очень напугало. Что это может быть.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастродуоденит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы сейчас в больнице или дома? Нужно сдать не только общий анализ мочи, но и общий анализ крови. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря. Начать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца, фурамаг 100 мг 3 раза в день в течение 10 дней. Пить достаточно жидкости.
Клиент
Галина Александровна, меня отпустили, я дома. ОАК в больнице тоже делали, прикрепила результаты. Посмотрите их, пожалуйста!

Уролог, Андролог
Посмотрела. Лейкоциты в крови у верхней границы. Лечение начинайте. Можно при болях но - шпу, бускопан, баралгин или кетопрофен. Можно коротким курсом но - шпа 40 мг по 1 т 3 раза в день 3-5 дней. После лечения контроль общего анализа мочи и крови - повторить. В б/х анализе крови проверить мочевую кислоту, креатинин, мочевину.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, помимо описанных мной симптомов есть ещё частые позывы к мочеиспусканию. Может быть у меня цистит?
Уролог, Андролог
При цистите ещё и рези при мочеиспускании. Это может быть при гиперактивности, при мочекаменной болезни. Дообследуйтесь как писала выше.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятно у вас почечная колика и камень в нижней трети мочеточника. Повторите анализ мочи и сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников.
Сейчас необходимо следующее
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг 2 раза в день 3-5 дней.
По возможности мочиться в баночку, смотрите на дно, может увидите что-то интересное.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир Александрович, насколько опасно то, что вы написали? Как срочно мне бежать на УЗИ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Скорее всего камушек мелкий или солевая почечная колика. УЗИ позволит подтвердить предположение и соответственно окончательно определиться с тактикой.
Клиент
Владимир Александрович, приём препаратов в любом случае уже сейчас начинать, не дожидаясь результатов УЗИ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно, хуже не будет
Клиент
Владимир Александрович, скажите пожалуйста, а может быть это цистит? Помимо того, что описала, есть такие проблемы, как довольно таки частое мочеиспускание малыми порциями (5-6 раз в час) и чувство неопорожненного мочевого пузыря.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Может, но я бы поставил далеко не на первое место это предположение
Клиент
Владимир Александрович, последняя просьба. Хирург в больнице сказал, что мои анализы в норме. Но вижу, что некоторые выходят за референсные значения. Можно, пожалуйста, ваше мнение!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, так и есть. Отклонения минимальные, могут быть в силу различных причин, поэтому и необходимо сделать исследование мочи в динамике.
Клиент
Владимир Александрович, скажите пожалуйста, когда мне сдать анализы повторно? После того, как пропью лекарства, которые Вы рекомендовали? Или надо уже сейчас?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше в ближайшее время. Анализ нужен для диагностики , а не анализ ради анализа.
Клиент
Владимир Александрович, подскажите пожалуйста. Выяснила что кровь в моче была из влагалища (начались месячные). Но зато появилась тянущая боль в пояснице справа и моча стала мутной.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну как минимум необходимо исследовать эту мочу
Но пока я остаюсь при своём мнении
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое. Завтра иду на УЗИ почек и мочевого.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
И не забывайте по возможности мочиться в баночку
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо большое за ваши ответы! Была на очном приёме у уролога. Сделали узи. Поставил острый цистит, а с почками всё в порядке.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это может быть камень в мочеточнике. Вы сейчас в больнице?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, нет. Меня отпустили, поскольку не было поводов для госпитализации. Помимо описанных мной симптомов также есть учащенное мочеиспускание. Утром вообще бегала постоянно, днём не так часто. Сейчас крови не наблюдаю.
Андролог, Уролог
Принимайте Омник Окас 0,4 мг утром после еды и но-шпа 40 мг по 2 табл 3 раза в день. Сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря далее по результатам.