Консультация гинеколога /

Болит живот и налилась грудь — вопрос №1759151

Пью 12 день клайру,прописал врач гинеколог,в связи с эндометриозом! Стало тянуть внизу живота и налилась грудь! Перед приемом пройдено узи малого таза,диагноз эндометриоз и жидкость 10 в органах малого таза и узи молочных желез,все в порядке

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного не случилось - это реакция организма на новый для себя препарат. Вскоре эти явления прекратятся.
Это не таит никаких опасностей и не говорит о том, что вы нездоровы.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это нормально в рамках адаптации к новому гормональному препарату. Такие ощущения могут сохраняться до 3 месяцев приема, потом они уйдут
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это адаптация к препарату, в течении 2-3 месяцев может наблюдаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приема Клайра, может задерживаться жидкость в организме. От этого отек молочной железы, боль и дискомфорт.
Понаблюдайте, если в течении 2-3 циклов симптомы не уйдут, можно перейти на Силует, Жанин. Это так же препараты для лечения эндометриоза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а тянущая боль внизу живота в середине цикла тоже от таблеток?
Акушер, Гинеколог
Это период адаптации, могут быть тянущие боли.
Если они будут сохранять ся из цикла в цикл нужно заменить Клайру
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это допустимая реакция организма в периоде адаптации, данный период длится как правило около трёх месяцев