Как снизить повышенный ТТГ перед планированием беременности
Здравствуйте. Мне 31 год. Вес 64, рост 171. Планирую беременность, на протяжении 5 месяцев не получается. Страдаю повышенным ТТГ, читала в интернете за страшные последствия беременности от этого. 😔 Изначально обратилась 07.04.2023 к эндокринологу со следующими анализами: Ферритин: 68 Ттг: 7,18 Свободный Т4: 0,96 Витамин D: 15,4. Пыталась без гормональных препаратов опустить уровень ТТГ, принимала витамин D, цинк и селен. 22.07.2023 сдала анализы и результаты ттг 4,29, витамин D 76,81. Так как я планирую беременность, эндокринолог сказал нужно опустить показатель ттг ниже 2,5, поэтому назначили эутирокс 37мг. Принимала его и 5 капель витамина D для поддержания. Через месяц ттг стал 2,99. И вот прошлый цикл стал рекордно долгим 56 дней (обычно 34). Надеялась на беременность, но тест был отрицательным. Сдала ттг 06.12.2023 он опять 4,24 😭 Этот цикл уже наступил вовремя. Я не понимаю в чем причина такого скачка. Может какой-то гормональный сбой, поэтому не получается забеременеть. Пью эутирокс за 30-40 минут до завтрака (пол таблетки 75мг) . Часто грешу кофе по утрам. Возможно нужно отказаться от кофе, потому что из-за него плохо устаивается препарат и витамины? Сейчас принимаю также дозировку 37 мг и 5 капель витамина д. Неделю назад добавила опять цинк, селен, витамины группы б дополнительно за завтраком. В обед принимаю витамин е. Подскажите, пожалуйста, стоит ли увеличить дозировку до 50 мг. Какую диету соблюдать при таких показателях? От чего стоит отказаться? Я очень переживаю, что не смогу забеременеть или это как-то плохо отразиться на ребёнке. Очень грустно каждый месяц искать в себе симптомы беременности и получать отрицательный тест… Как снизить ттг менее 2,5?
Здравствуйте , эутирокс и витамин л принимаете отдельно друг от друга ? Эутирокс запиваете водой , не кофе ?
Когда ТТГ снизился , продолжали пить эутирокс или делали перерыв ?
Анна Семеновна, пью эутирокс за 30 минут до еды, запивая только водой. Потом через 30 минут могу выпить пол кружки кофе с завтраком и во время еды пью витамин д.
Когда ттг снизился, то не бросала пить эутирокс. Единственно, дня 4 пила по четвертинке таблетки пила, т.е по 18,75 мг, так как забыла купить лекарство, а аптеки рядом не было.
Потом сдала ттг. Мог он так сильно повыситься из-за снижения дозы на 4 дня? И стоит ли мне все-таки перейти на дозировку 50 мг, чтобы снизить побыстрее для планирования беременности?
Торопиться тут не стоит. Далее продолжайте принимать 37 мкг, постоянно без деления дозировки. И сдвиньте время приема за 40 минут до еды . Далее через 6 недель пересдать ТТГ и смотреть. Если в той же поре около 4 будет. Тогда увеличить до 50. Если стал ниже то оставить дозировку 37 и пить без пропусков далее . Так же подключите фолиевую кислоту 400.