Консультация лора /

Средний отит — вопрос №1759482

Здравствуйте! Беременность 8 недель, обострился хронический гнойный отит, подскажите пожалуйста чем можно лечить? До беременности лечила амоксецилином(внутримышечно)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Какие симптомы у вас со стороны уха? Сколько дней болеете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, Здравствуйте! Сегодня утром одна сторона носа не дышала,через часа два задышал, сейчас все нормально, сегодня. 4 день как из уха выделения, но сегодня прям обильное, вытекает только когда лежу на ухе

Детский ЛОР, ЛОР
Есть ли боли в ухе? Повышение температуры? Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

В ухо капайте ципромед или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Клиент
Анна Юрьевна, болей никаких нет, температуры тоже, амоксицилин внутримышечно, подскажите пожалуйста на плод лекарство никак не повлияет?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

Все препараты допустимы к использованию при беременности
ЛОР
Здравствуйте! Нос как дышит ? Как часто обостряется отит ? Сейчас есть гнойные выделения из уха ? Сколько дней болеете?
Принятый ответ
Клиент
Мадина Хабилевна, здравствуйте! Сегодня 4- й день обострения, выделения из уха обильное когда лежу на нем. Обычно обостряется когда ветром задувает, в этот раз тоже попала в метель и почувствовала, что через головной убор задуло, нос утром одна ноздря не дышала через пару часов отпустило
ЛОР
В нос обязательно сосудосуживающие препараты Снуп по 2 впр 2 раза 5 дней , затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Тафен Назаль по 2 впр 2 раза 2-3 недели. В ухо Отофа по 3-5 капель 3 раза в день 7 дней . Перед тем как закапать капли необходимо очистить наружный слуховой проход от гноя .
За последние 3 мес какие антибиотики принимали?
Клиент
Мадина Хабилевна, амоксицилин внутримышечно
ЛОР
Тогда сейчас вам нельзя эту группу . При беременности разрешён препарат Джозамицин 7 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У Вас есть перфорация барабанной перепонки? Вам не предлагали пластику перфорации? Это входные ворота инфекции

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если есть перфорация барабанной перепонки,то возможно закапывание антибактериальных капель,например Отофа 3 раза в день.
Если нет,то придется принимать системно антибиотик.
Покажитесь очно врачу обязательно
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
До начала лечения желательно сдать посев из уха на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Хронические гнойные средние отиты, как правило, лечат местными препаратами. Системные антибиотики обычно не назначают.
Ухо строго беречь от попадания воды. При гигиенических процедурах ухо прикрывать ватой пропитанной вазелином или детским кремом.
В ухо капать капли ципрофлоксацин или данцил по 4-5 кап. 3 раза в день 5-7 дней. Перед использованием капель ухо промокнуть ватным жгутиком от выделений. А флакон с каплями согреть в ладони, чтобы были теплые. После закапывания капель аккуратно понажимать на козелок и попробовать пронагнетать капли. Отлично если капли через слуховую трубу попадут в носоглотку и вы почувствуете горький привкус.
В нос используйте капли детский називин по 3 кап. 3 р/д до 5 дней. Капаете только в ту половину носа со стороны больного уха.
Всё желательно очно показаться врачу. возможно понадобится туалет уха. Желательно сделать тональную пороговую аудиометрию.