Через 2 недели после операции УЗИ показало лишнюю жидкость

Здравствуйте! Мне провели обширную экстрипацию матки с придатками, тазовая паранормальная лимфаденектомия. Диагноз: Рак тела матки. После выписки из стационара, через 2 недели после операции, УЗИ показало свободную жидкость в брюшной полости более 1 л. Врач узист сказал возможно рано удалили лимфодренажную трубку. Что делать? Не страшно ли это?

Нет
52 года

Добрый день! Надо делать лапароцентез и удалять эту жидкость, обязательно взять цитологический анализ жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно подобные изменения могут быть в послеоперационном периоде, если преждевременно удалили дренажи.
Но в подобной ситуации лучше перестраховаться, путем проведения лапароцентеза и взятие жидкости на цитологическое исследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
1 л это большой объем
Его нужно удалить через прокол
Обратитесь к хирургу, который проводил операцию в срочном порядке

Принятый ответ

Здравствуйте
1 литр это много обратитесь к хирургу который вас оперировал для решения вопроса об эвакуации жидкости с последующим цитологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данное состояние может быть связано с лимфорреей, так как проводилась лимфаденэктомия. Такое количество жидкости в раннем послеоперационном периоде не является патологией. Нужно обратиться к онкогинекологу оперирующему и решить вопрос об эвакуации жидкости. Скапливаться она может в течение нескольких месяцев, со временем объем жидкости должен уменьшиться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результат УЗИ к вопросу
Такое количество жидкости ни в коем случае (учитывая сроки) не являются проявлением прогрессирования заболевания.
Это скопление лимфы после лимфодиссекции
Как правило, никаких действий в такой ситуации не требуется - всё постепенно пройдёт самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Неля
Клиент

Владислав, сегодня у меня пошла жидкость из влагалища, течет довольно таки много

Нужно выполнить УЗИ

Прикрепите протокол к вопросу
И обязательно обратитесь к Вашему оперирующему врачу