Консультация терапевта /

Выпадение полей зрения — вопрос №1759549

Первый раз зрение пропало совсем во время беременности, в конце 2015 года. Так же пропала речь и память. Была дома одна, поэтому сообщить никому не могла. Через пару часов все прошло. В первый год после беременности частично выпадали поля зрения временно пару раз. Потом это стало происходить раз в несколько месяцев.
Делили обычное МРТ мозга два раза (последний раз в 2020 году), осматривали за это время несколько неврологов, полное обследование глаз - ничего не нашли. Иногда так же бессвязная речь появляется. Но всё проходит.
В конце ноября была травма об качелю у ребенка, пропала сеть, я могла вызвать даже скорую, а вокруг никого и случилась сильная истерика. Зрение частично пропало, забывала слова, типа названия месяцев в приемном покое, где осматривали ребенка. Выпила 5 мг эликвиса и где-то через полчаса зрение восстановилось.
Сейчас заболела. Много чихаю, насморк. Температура до 37,5. И зрение выпадает уже 3й день подряд. Эликвис 2,5 мг и минут 20-30 и все восстанавливается.

В прошлом году прошла полное обследование у кардиолога. Подозрение на скрытую ишемию сердца. Обращалась, так как учащался пульс в состоянии покоя до 120.
Давление нормальное для меня - пониженное. Высокий гомоцистеин.
Вопрос у меня, к врачу какой специальности мне пойти или какие анализы сдать, чтобы смогли наконец-то поставить диагноз.
На фолиевой, максимально снижается до 38. Д-димер ниже 400 не опускался по анализам, отменил тогда эликвис гинеколог, так как началось кровотечение. Беременность и роды - 1. В прошлом году на аркоксию (грыжа l5-s1) случился отек, 3 дня кололи гормоны и антигистаминные. Набрала вес. Сейчас он 80 кг при росте 169. При таком весе не болит спина, начинаю худеть, начинает болеть спина, поэтому данный вес мне комфортно психологически. Небольшой варикоз под правым коленом - УЗИ и вен, и артерий нижних конечностей делала в начале осени. Справа в шее есть извитость артерий. Но тоже ничего ни в венах, ни в артериях не нашли.
Пью на данный момент витамин д, омегу, метилфолат 1000mg, лютеин, масло вечерней примулы.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сделать МРТ с контрастом и оценкой кровотока.
Так же необходимо сделать ЭЭГ.
Обязательный осмотре офтальмологом и далее снова невролог.
Клиент
Евгения Сергеевна, можно ли МРТ с контрастом сделать без направления врача, а потом с его результатами идти уже к неврологу? Все неврологи отправляли только на обычное и смотрели обычное. Про контраст ни один не говорил.
Офтальмологи за этот срок смотрели разные, делали полное обследование. Один даже подозревал отслойку сетчатки лет пять назад, но 4 врача после не нашли её. Есть врождённый дальнозоркий астигматизм. Хожу в очках, но вижу и без них. Читать могу без них, если забыла.

Терапевт
В платных клиниках думаю можно без направления.

Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Беременность хорошо протекала? Д-димер так же был повышен?
Я бы Вам рекомендовала сдать кровь на антитела к кардиолипину IgG и IgM, кровь на волчаночный антикоагулянт
Электроэнцефалография
МРТ головного мозга с контрастом
Консультация невролога, ревматолога
Клиент
Анастасия Александровна, был сильный токсикоз в 1 триместре. Кормили через капельницы. Похудела на 7 кг. Потом была небольшая анемия и конфликт по группе крови. Ребенок родился в срок.
Д-димер в беременность не брали. Когда я пожаловалась на приеме гинекологу, что пропало зрение, я не помнила, как меня зовут и т.д., мне сказали, что у беременных такое бывает и всё на этом.
Терапевт, Функциональный диагност
Я бы направила Вас к ревматологу, исключить антифосфолипидный синдром.
Анализы написала какие сдать.
Если ревматолог свое исключит, то продолжать работать с неврологами и офтальмологами.
Тревожность не повышена? Панических атак не бывает?
Клиент
Анастасия Александровна, были панические атаки. Пила антидепрессанты и транквилизаторы около года. На них все равно периодически выпадали поля зрения.
Терапевт, Функциональный диагност
Если атаки присутствуют, то есть смысл сходить к психотерапевту
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Церебролизин по 5мл каждое утро курсом 2-3 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, тут либо искать только офтальмологическое - но поля зрения не выпадают сами по себе (если нет травмы глаза), значит искать - неврологическое.
Либо, часто офтальмологические симптомы бывают при ревматологических заболеваниях.