Рентген новорожденному
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнку 3 месяца, беременность в тазовом предлежании поэтому в месяц делали узи тазобедренных суставов по узи все в норме было, были у ортопеда по осмотру тоже все хорошо складки симметричны подвижность не нарушена, но в 3 месяца он сказал сделать рентген. Скажите пожалуйста в таком возрасте опасен ли рентген можно ли его делать или можно повторно сделать узи? И есть ли такая необходимость в нем? Сейчас делаем массаж. Очень боюсь рентгеном навредить ребёнку.
Здравствуйте. Рентген тазобедренных суставов в таком возрасте не опасен. Но его необходимо делать по показаниям. Если по УЗИ и осмотру всё хорошо, то проконсультируйтесь у другого ортопеда и тогда уже точно решите о необходимости проведения рентгена. Делать рентген просто так, потому что захотелось не стоит. А вот по показаниям стоит.
Не переживайте, доза данного исследования достаточно низкая и не навредит ребенку.
Здравствуйте.
В исследовании ничего опасного нет. При диагностической необходимости делают и рентген и даже КТ беременным на разных сроках.
Опасно будет пропустить патологию и назначить из-за этого неправильное лечение.
Добрый вечер Рентген не опасен . Диагностическая ценность исследования выше чем от узи . Поэтому согласен с ортопедом . Обследуйте ребенка это важно для последующего хождения ребенка .
Добрый день. Рентген снимок для малыша обсолютно безопасный, лучевая нагрузка незначительная и никак не скажется на здоровье ребенка. Если в месяц поиузи норма и по осмотру притензий нет, на основании чего назначен рентген снимок?! По правилам делается узи контроль в 3-4 мес и если тогда возникает вопрос тогда направляется ребенок на рентген
Ольга Андреевна, так как было тазовое предлежание всю беременность, так врач объяснил, сказал по узи можно пропустить
Принятый ответ
При тазовом предлежании частое явление дисплазия но не у каждого первого. Поэтому скрининг в 3-4 мес узи, затем осмотр ортопедом, и сли возникнут сомнения тогда рентген.
Ольга Андреевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
Результаты УЗИ всегда уточняют рентгенологически.
Если ортопед назначил рентген - значит, что-то ему не понравилось и он считает, что УЗИ не достаточно.
Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.
Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске или флешке.
Бумажные распечатки - это ни о чём.