Сыпь на лице и шее
Здравствуйте, появилась сыпь на лице у ребенка 1 месяц, какали 1 раз в день стабильно желтой кашицей без зелени и прочего, положили в стационар, проставили два укола преднизалона плюс капли фенистил, ребенок стал какать жидко и пенисто, но лицо прошло, осталось лишь пару высыпаний, по анализам кал в норме. Приехали домой и на следующий день история с сыпью снова повторилась только в двухкратном размере. Какать перестали, через три дня мучений поставили 1/2 детской свечки глицериновой, покакали густо, темно-коричневый кал.Сижу на строгой диете, исключили все, сладкое, молочку и т.д (дома все перестирали в надежде что аллергия на порошок, цветы убрали) Прошу помощи, педиатр толком ничего не назначила кроме фенистила который не снимает сыпь🙏🏻
Здравствуйте, если на сыпь нажать стаканом, она бледнеет? исчезает? Или картина не меняется? Сыпь бледнеет во время сна, становится ярче после купания, плача?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, во время сна покраснения бледнеют но не все, часть остается красными, от нажатия стаканом картина не меняется. Ручками постоянно трет лицо, плюсом ко всему тужится постоянно и поджимает ножки, от натуживания все становится еще хуже
рекомендую прием препарата Фенистил гель местно и капли внутрь
Михаил Николаевич, завтра будет 7 день применения, не помогло
Воздух дома не сухой? Увлажнитель работает? Водой ребёнка допаиваете? Рекомендую соблюдать влажный микроклимат, применение эмолентов: липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум, для смягчения воды фильтр, либо насадка для душа (раньше воду кипятили), для купания масло смягчающее или эмульсия, после купания ребёнка не вытирать, а завернуть в простынь и промакивать, тогда раздражения будет меньше. Пока кожа влажная наносим эмоленты щедро. Воздух в доме увлажнять. То ,что ребёнок тужится постоянно это признаки младенческой дисхезии. Малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент можно помогать ребёнку с помощью позы высаживания, тигр на ветке - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника. Если пупок зажил - выкладываем на животик, можно на фитболе, массаж животика, ножки подводить к животику, можно положить на животик грелку из вишневых косточек. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно будет подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.
Михаил Николаевич, подскажите еще пожалуйста, если тужится а кала нет по три дня, это вариант нормы?
Принятый ответ
На ГВ стула может не быть 7 дней, молоко мамино хорошо усваивается, на ИВ до 5 дней.