Консультация гастроэнтеролога /

Тримедат для ребенка — вопрос №1759864

Здравствуйте! Ребенку детским гастроэнтерологом поставлен диагноз СРК. Назначен тримедат детский на месяц. Врач сказала, что назначим на месяц, а дальше будет видно. На тримедате не полное облегчение произошло, но значительное улучшение, а именно стали реже боли в животе, сократилось газообразование и тошнота от него. Врач ушла на длительный больничный, поэтому попасть мы пока к доктору не можем. Пока продолжаем дальше прием тримедата, не стали отменять. Как долго ребенку в 10 лет можно принимать тримедат? И вообще как часто? Через какое время после окончания курса лечения можно начинать новый курс? Безопасный ли это препарат?

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, да, он безопасный, можно сделать перерыв на две недели, а затем снова начать курс месяц.
Скажите, а что то еще принимали? Что сейчас беспокоит?
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Ребенка более года беспокоили периодические боли( иногда и ежедневные) в животе, тошнота в основном от газообразования, при сильной тошноте даже возникала слабость. Состояние улучшалось, когда пропивал ребенок очень длительно пробиотики, но при их отмене все возвращалось. Особенно энтерол хорошо всегда помогал. После того, как доктором был выставлен диагноз срк назначен тримедат. На нем стало гораздо лучше, живот болит редко и кратковременно. Ребенок имеет возможность спокойно посещать школу. А принимать 2-3 месяца, как взрослым нельзя препарат?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
У него идет избыточный бак рост. Вы сдавали копрограмму? Что с желчным? Фекальный кальпротектин н сдавали? Он исключит воспаление в кишке. Лямблии?
Клиент
Елена Николаевна, очень много анализов сдавали за все это время. Копрограмма всегда плохая, но на тримедате стала лучше. Могу прикрепить последнюю. Кальпротектин прыгает то 70, то 141. Проблемы с жкт с 3 месяцев жизни, но больше с поджелудкой и ферментами, то есть были периодические обострения, питался всегда очень правильно, но критичного и непонятного ничего раньше не было. Все эти симптомы с газообразованием и по начались чуть более года назад. Летом подцепил лямблии, было сильное ухудшение состояния ( купание в море в которое впадала река). Их пролечили макмирором. За это время невероятно огромное количество раз сдавали в разных лабораториях ихг на лямблии, парасеп, протоскрин и все отрицательное. Симптомы, которые были связаны с лямблиями тоже ушли. По узи с желчным никогда никаких проблем не выявлялось.
Клиент
Елена Николаевна, прикрепила последнюю копрограмму.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пос отрела, в кишечнике воспалительный процесс, ну и об этом собственно говорил повышенный кальпротектин.
Тримедат только купирует симптомы, проблему он не решает.
Лечение должно быть направлено на устранение воспалительного процесса
Клиент
Елена Николаевна,спасибо, а какое тогда должно быть лечение?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы Вам на данный момент порекомендовала бы энтерофурил пропить до 10 дней
Плюс Фосфалюгель 1 пак на ночь (10 дней)
Де нол 120 мг утро и вечер за 40 мин до еды(2 нед)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Препарат безопасный, можно принимать неопределенно долго, по последним исследованиям до 2 лет непрерывно. В вашей ситуации рекомендую до 3 мес.
Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо, в 10 лет его спокойно уже можно принимать 3 месяца непрерывно, не только взрослым?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, в 10 лет ЖКТ как у взрослого
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Де нол т Фосфалюгель их действие направлено будет для уменьшение воспаления в кишечнике, вместе с энтерофурилом, и препараты так же благоприятное действие оказывают и на кишечник в комплексе ной терапии
Клиент
Елена Николаевна, спасибо! Но мы уже проходили лечение данными препаратами много раз, оно помогает, но временно, то есть пока принимаешь и недели две или три после, а потом все возвращается. Летом когда лечили лямблии макмирором, то от него стало лучше месяца на полтора и по другим симптомам, не только для лечения лямблий. Даже смог питаться впервые за год не по такой строгой диете ( персик один раз в несколько дней, листочек салата один раз в день).
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, поняла Вас, да, соглашусь с Вами, это помогает, потом возвращается, значит что то провоцирует данную ситуацию, попробуйте исключить из рациона фрукты, грубую пищу, овощи только обработанные,вообще последить за питанием ребенка.
Клиент
Елена Николаевна, с питанием совсем строго все теперь. Ребенок на строжайшей диете более года. Больше ест мяса, биточков на пару, тк лучше всего это переносит. Из овощей только тушеная или отварная морковь. Ничего жирного, свежих овощей, абсолютно не ест сладкое более года ( совсем). Поэтому для нас сейчас пробиотики и тримедат являются средствами облегчающими ситуацию. Остальные многочисленные анализы у ребенка в норме, кроме копрограммы и кальпротектина. Анализ на дисбактериоз не сдавали в последнее время.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Анализ на дисбактериоз не информативен, не тратьте деньги.
Из пробиотиков нормафлори нЛ, там содержатся исключительно живые лактобактерии, попробуйте, хороший препарат.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое! Обязательно попробуем!
Клиент
Елена Николаевна, а у тримедата только стмптоматическое лечение? С ним и копрограмма сразу стала лучше без других лекарств. Обычно йодофильна Флора всегда два плюса, а при каких-то обострениях и более была, а тут один только плюс.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это только совпадение, Тримедат это только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Большое спасибо!