Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1231967

В октябре заболела,обратилась к участковому терапевту,по рузельтатам анализа крови обнаружено повышенное СОИ и лейкоциты.Сдала анализ на гормоны,результат отправляю.Прошла обследование у гастроэнтеролога,назначили лечение.По его направлению сдала анализ крови на АлАТ,АсАТ,ГГТ и Амилазу. За три месяца потеряла в весе 3кг и
продолжаю худеть.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертония и мастопатия молочной железы.

Эндокринолог
Здравствуйте! Уровень глюкозы крови проверен? Аппетит сохранен?
Уточните, пожалуйста, рост и вес на сегодняшний день.
Анализы не прикреплены...
Клиент
Татьяна, анализы отправлены
аппетит пропал в октябре,медленно восстанавливается
рост146 вес 50

Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации.
Индекс массы тела в норме, не критичный. Можно проходить обследование.
По гормонам щитовидной железы - основной гормон, вырабатывающийся головным мозгом, ТТГ - в норме, а гормон вырабатываемый самой щитовидной железой Т4 св. - превышает норму. Есть подозрение на гиперфункцию щитовидной железы, при которой может вес снижаться, т.к. идет интоксикация организма.
Советую в хорошей клинике или частной лаборатории проверить анализ крови на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, Ат-ТПО, Ат-рТТГ, пройти УЗИ щитовидной железы.
В связи с изменениями поджелудочной железы по УЗИ + глюкоза, гликированный гемоглобин, инсулин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день! Анализы не прикрепились, повторите попытку или напишите какой у вас уровень этих показателей: СОЭ, лейкоциты, АЛТ, АСТ, ГГТ, амилазы, сахар, холестерин. После обследования у гастроэнтеролога вам назначили лечение по поводу какого заболевания? За три месяца мы потеряли в весе 3 кг - вы ограничивали себя в питании? Как изменился ваш аппетит? Обследовали ли ранее щитовидную железу (ТТГ, УЗИ)?
Клиент
Светлана, щитовидку ранее не обследовала,остальное в приложениях
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, спасибо, анализы посмотрела. По анализам щитовидной железы: ТТГ у вас в норме, Т4св выше нормы, учитывая норматив вашей лаборатории 10-21 (на сколько я вижу, написано от руки), что противоречит нормальному ТТГ. ТТГ - более точный анализ, поэтому Т4 св придется пересдать (вероятно дефект лаборатории), потому что при нормальном ТТГ Т4 св должен быть в норме в вашем случае. Уточните еще принимали ли вы накануне сдачи на гормоны препараты от аритмии, сербцебиения (кордарон, амиодарон), рентгенконтрастные вещества с йодом?
С гормонами нужно разбираться. В данный момент причиной снижения веса может быть атрофический гастрит (лечение у гастроэнтеролога). На сколько повышено СОЭ?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. на фоне снижения веса сон нормальный? запоров нет? Нарушения ритма сердца?
Повышен св.Т4, но ТТГ в норме. Нужно сдать кровь на св.т3, АТТПО и АТрТТГ, сделать УЗИ щитовидной железы.
Клиент
Наталия, с он нормальный,запоров нет,стенокардия по ЭКГ
Эндокринолог, Сомнолог
Кордарон не вводили или в таблетках не принимали? По Т4 сомнения есть, обычно повышение при тиреотоксикозе. Но ТТГ в норме, а при тиреотоксикозе он сильно низкий должен быть.
Можно сдать в другой лаборатории - ТТГ, св.Т4, если подтвердится, тогда искать причину тиреотоксикоза по тем показателям, что написала выше.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие жалобы на данный момент,? Кроме потери веса
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какие жалобы предъявляйте кроме снижение веса?
Какой уровень глюкозы и гликированного гемоглобина?
ОАК пересдали?

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Для того что исключить или подтвердить эндокринологическую природу заболевания в Вашем случае необходимо сдать такие анализы как: ТТГ, Т4св, глюкозу крови натощак, гликированный гемоглобин. Так же обратите внимание на такие симптомы как, жажда, сухость во рту, частое мочеиспускание. Если данная симптоматика присутствует, рекомендую ограничить сахар, сладости, мед, варенье, соки и срочно сдавать вышеперечисленные анализы, с результатами к эндокринологу.
Эндокринолог, Диетолог
Нужно повторить ТТГ, св Т4, сделать УЗИ щитовидной железы для исключения гипертиреоза
По УЗИ есть признаки стеатогепатоза и панкреатопатии, для исключения сахарного диабета сдайте кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин
Стул нормальный?
Клиент
Гюльнар, нормальный
Эндокринолог, Диетолог
Хорошо!
Досдайте анализы и прикрепите пожалуйста, к вопросу
Эндокринолог
Здравствуйте. Стоит вам сдать кровь на ттг, т4св, антиТПО, узи щитовидной железы для исключения патологий щитовидной железы. Кровь на глюкозу натощак. гликированный гемоглобин чтобы исключить сахарный диабет
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
При потере веса для исключения эндокринной патологии нужно сдать: ещё раз Ттг, свТ4, свТ3, глюкозу и гликированный гемоглобин