Добавочные селезенки

Здравствуйте,в месяц ребёнку делали узи была одна добавочная долька селезенки ,в 4 повторили узи так же одна ,сегодня ребёнку 1,9м сделали узи уже 2 дополнительные дольки.сразу не поняла что две не спросила у врача как так. Такое может быть что еще одна выросла или как? Переживаю ,первые два фото это узи в месяц и в четыре ,последние два сегодня. И еще сказали что селезенка увеличена до размера 3х годовало ребёнка .

Абкм
1 год

Здравствуйте, дополнительные дольки могут быть в норме, как вариант развития органа. Это не требует оперативного или медикаментозного лечения.
Что беспокоит ребенка, как часто болеете?
Анализ крови в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, болеет не часто последний раз недели три назад была 2 дня температура под 40 и больше ничего ,беспокоит то что была одна а стало две ,такое возможно что по мере взросления появляются еще дольки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, общий анализ крови и биохимию узнаем только завтра ,беспокоит немного то что у ребёнка желтоватый нос ,особенно видно на фото.

Можете приложить анализы как будут готовы, а добавочная долька/дольки селезенки ни о чем не говорят. Так действительно бывает у совершенно здоровых людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо приложу,я поняла что в целом это в норме ,просто мне интересно почему была одна а стало две ))

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста анализы

Анализы в абсолютной норме. Процентные колебания клинически незначимы при норме общих лейкоцитов, норме абсолютных нейтрофилов/лимфоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а по биохимии тоже норма,немного креатинин понижен

Клинически не имеет значения снижение креатинина. Может понижаться от быстрого обмена веществ, от голодного промежутка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо ,а скажите пожалуйста могло так быть что одну дополнительную дольку селезенки из двух,в месяц и в 4 месяца просто не было видно потому что она была еще маленькая а сейчас уже увидели

Принятый ответ

Да, такое может быть. Ее просто не описали так как не смогли визуализировать из-за размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо,спасибо !