Тремор тики

Добрый день! В начале сентября случился двухнедельный эпизод бессонницы. Обратился к неврологу, который назначил феварир 100 мг и квентиапин-максимально принимал 75 мг все дозировка наращивались плавно. Сон наладился более менее, хотя иногда ранее пробуждение и долгое засыпанее сохраняется. В конце октября появился неприятный симптом в виде подергивания шеи с поворотом головы(в основном в покое) и подкожные подергивания мышц в ногах это видно визуально. Добавили фенибут но он не очень помогает. Пару дней назад добавилось вздрагивание при засыпании дёргается плече или поясница. Анализы сдавал. Мрт-норма. Щитовидка-узел есть но гармоны в норме. Магний в норме. Что может являться причиной моих тиков или как их назвать...?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно обратиться повторно к неврологу исключить дистонию может быть на фоне лекарств и как самостоятельная патология.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможной причиной ваших моторных тиков является нейролептический синдром, побочное явление препаратов, которые вы принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСЕЙ
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ. Но мне кажется так долго развиваться он не может.

Принятый ответ

Добрый день! Те феномены, которые Вы описываете, являются нейролептическим синдромом, который является побочным действием Кветиапина.
При возникновении данных побочных эффектов препарат следует отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСЕЙ
Клиент

Светлана Юрьевна, спасибо за ответ квентиапин отменили. Само оно мойжет пройти или надо как-то лечить ?

Для устранения явлений дистонии применяют Циклодол, по таблетке 2-3раза в день, препарат рецептурный.
Из нерецептурных можно поставить Магнезии сульфат 25% -5мл в мышцу один раз в день, курс 3-5иньекций.
Можно Магне В6 по таблетке три раза в день курс 10 дней.
Транквилизаторы, например Феназепам 1мл в мышцу или таблетки 1мг 2-3раза в день.
Можно препараты Фенибут или Анвифен по 250мг три раза в день курс 10-20 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тики могут быть связаны с приемом нейролептиков либо нужно исключить дистонию(подергивание шеи с поворотом головы). Повторно обратитесь к неврологу, если дистония подтвердится, Вам показана ботулинотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСЕЙ
Клиент

Натия Нодаровна, спасибо за ответ а разве в шею тоже колят ? И как исключить дестонию какие анализы сдать ?

Да, колят. Для исключения дистонии, Вы очно идете на консультацию к неврологу. Диагноз выставляется на основе анамнеза, клиники и неврологического осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это классический нейролептический синдром, вам необходимо отменять кветиапин и если после его отмены симптрмы остаётся, то их необходимо будет корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСЕЙ
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ 10 дней не пью квентиапин. Достаточно для того чтобы прошло ?

Да, лёгкая форма должна была уже пройти, идите к неврологу очно для коррекции состояния, препараты все будут рецептурные

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСЕЙ
Клиент

Маргарита Алексеевна, а мб дело в феварине у него есть такое в побочках.? Спасибо

Феварин может вызывать тремор,но очень редко на самом деле, все таки для нейролептического синдрома характерна картина. Можно и феварин сменить на другой препарат и оценить состояние, чтоб уж точно понимать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСЕЙ
Клиент

Маргарита Алексеевна, ок! Просто мой врач говорит что само пройдёт и что 75 маленькая дозировка для таких побочек. Назначил перед сном атаракс.

Конечно модет и само пройти, на это уходит от месяца и более, но именно оегкая симптоматика проходит сразу, а более выраженная симптоматика требует коррекции, чтоб не было возможного прогрессирования. Понаблюлайте ещё неделю, если лучше не будет, я бы не рекомендовала тянуть. Атаракс может помочь, поэтому принимайте

Здравствуйте! При приеме антипсихотических средств могут возни кнуть побочные эффекты в виде развития нейролептического синдрома . Может быть в начале лечения (острый ) , может на протяжении лечения, увеличения дозы антипсихотических средств (отсроченный). В вашем случае необходимо обратиться ко врачу для осмотра, отмены кветиапина и замены на другой препарат (возможно, на транквилизатор).

Здравствуйте ?Что может являться причиной моих тиков или как их назвать...?возможно развился нейролептический синдром отменяем плавно лечащим доктором Кветиапин и заменяем на другой препарат

Здравствуйте!
Это дистония - непроизвольные мышечные подергивания, возникло в рамках приема кветиапина, это неврологический побочный эффект.
Если данный симптом до сих пор сохраняется после отмены кветиапина, то вам нужен либо толперизон (мидокалм) по 50 мг 3 раза в сутки, после еды ; либо акинетон можно по 2 мг * 2 раза в сутки - рецепт может выписать невролог или психиатр

Атаракс в этом случае слабый препарат, он не поможет при дистонии

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСЕЙ
Клиент

А ночные подергивания связаны как то с отменой квентиапина ?

Да, вы резко отменили кветиапин?

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСЕЙ
Клиент

Анжела Вильевна, в течении двух недель снижал

А подергивания появились после отмены кветиапина или на фоне его приема?

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСЕЙ
Клиент

Анжела Вильевна, они были и вовремя приёма просто редко и не так сильно.

Поняла, все таки если сохраняется данная симптоматика, нужны антихолинергические средства - обратитесь к врачу-неврологу или психиатру для назначения данных корректоров.

Здравствуйте, у вас нейролептический синдром, пройдет с отменой кветиапина, дополнительно принимать, чтоб все прошло ничего не надо. Обычно все проходит, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСЕЙ
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день ! Спасибо за ответ! Почти две недели назад отменили квентиапин. Это маленький срок ?

Здравствуйте! Не проходят? Вообще лучше не стало за 2 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСЕЙ
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, при засыпании стало меньше.

Дома есть какие - то анксиолитики? Грандаксин, атаракс?

 - отвечает  СпросиВрача –
АЛЕКСЕЙ
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, атаракс пью вечером пол таблетки

Можно увеличить до 1/4 утром, и 1 вечером и а этом должно полегчать значительно

здравствуйте, как ваше самочувствие?

Здравствуйте.обвчно на фоне препарата кветиапин может возникнуть дистония. Это один из побочных эффектов препарата. Нужно понаблюдать за своим состоянием, если не прекратятся тики, то необходима очная консультация невролога. Если жалобы длительные и сильно беспокоят больного возможно назначение препарата клоназепам, подобные состояния он купирует.