Консультация гастроэнтеролога /

Диарея жёлтого цвета . — вопрос №1760241

Здравствуйте. 2 дня назад начал болеть живот вокруг пупка , при надавливании сейчас тоже болит , в животе бурление постоянное .
Появилась диарея жёлтого цвета,одной водой ,всегда после еды , с сильным резким запахом кислым , с кусками непевариваемой пищи ...
Уже 2 дня на строгой диете,только кисель , каша гречневая и рисовая , куриная грудка,чай с сахаром и Все ....но все равно диарея после еды минут через 15-20. Появилась слабость сильная и ломота в суставах , небольшая тошнота .

Пила Тримедат ,после него становится хуже и диарея усиливается (((

До того как начался понос всю неделю очень жёстко нарушала диету и один день пила вино , потом начались месячные и пила много но шпы и диклофенак...после этого все началось

Скажите пожалуйста лечение и какие анализы сдать чтоб понять что со мной ? Анализ кала я так поняла не смогу сдать так как диарея водой

Возраст: 37

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
возможен ротовирус или пищевая токсикоинфекция, например.

антибиотик крайние 2 месяца не пропивали?

есть ли температура?
окружающие здоровы?
cколько раз в день стул?
Боли есть и снимаются ли спазмолитиками?

крови, слизи в кале нет?
может что-то съели не очень свежее?

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
копрограмма.
кал на диз-группу(шигеллы сальмонеллы)

Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

необходимо обратиться к очному врачу для осмотра.

по лечению возможен прием следующих препаратов
1)омез дср по 1 капс утром-2 недели
2)энтерофурил 200 мг 4 р\д-7 дней
3)энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
4)креон 25 тыс ед 3 р\д во время еды-2 недели.
5)дюспаталин 200 мг 2 р\д-2 недели.
6)регидрон, обильное питье.
лечение под контролем очного врача.

исключить из рациона свежие овощи и фрукты, молочку, жирное, жареное, копченое, острое.
Клиент
Мария Александровна, кал как сдавать при таком стуле ?
Боли в животе есть вокруг пупка только , язык обложен белым налетом и сухой .
Пью метеоспазмил
Дома сын болеет ОРВИ . Из продуктов ничего несвежего не ела ,только ела очень жирное

Гастроэнтеролог
у него проблемы с жкт есть?
возможны проблемы с жкт и на фоне орви, особенно часто при ковиде.
температура какая?

сдается тот кал который присутствует.
хотя бы копрограмму для начала

ОАК+L-формула.
УЗИ обп.
копрограмма.
кал на диз-группу(шигеллы сальмонеллы)
Клиент
Прикрепила анализы ,посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог
по анализам признаки вирусной инфекции
из того что писала выше исключить энтерофурил.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию симптомов нельзя исключить у Вас кишечную инфекцию.
-Диету продолжайте держать+исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день 14 дней
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб
-Церукал по тошноте по 1 таб 3 раза в день или 2,0 в/м
Обязательно, небольшими глотками пейте воду, чтобы не допустить обезвоживание!

Из обследований: общий анализ крови (необходимо понять какого характера у Вас воспаление), кал/ректальный мазок на патогенную кишечную группу.
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
По крови вирусная инфекция, лечение симптоматическое, антибиотик не нужен.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Пример схемы лечения:
-регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 10 тыс 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
По анализам вирусная инфекция, антибиотик не показан лечение симптоматическое