Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки HSIL — вопрос №2537126

По результатам цитологии Дисплазия шейки матки HSIL, сделана конизация и биопсия указала на SIN1. Через месяц повторно взята цитология и опять HSIL, пересмотр гистологии в онкодиспансере, результат SIN1. ВПЧ все типи отсутствуют. Назначены свечи цервикон на три месяца. После химии и золодекса менструальный цикл отсутствует с января 2024года, не рожала, была замершая беременность в 2015 году на сроке 5-6 недель, на фоне этого маточные трубы не проходимы. Верно ли выбрана тактика лечения - ожидание (со слов врача: подождем до января)? Из сопутствующих заболеваний рассеянный склероз с 2010 года, лимфома ЦНС с января 2024г , проведено 4 курса химиотерапии с последующей ауто трансплантацией костного мозга. На 14.10.2024г ремиссия лимфомы и рассеянного склероза.

Возраст: 36

Хронические болезни: Рассеянный склероз с 2010г. Лимфома ЦНС с января 2024г

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Верно, при химиотерапии менструации могут не ходить вовсе. В каком состоянии яичники и эндометрий на узи ?
Клиент
Олеся Фёдоровна, правый яичник определяется, контуры ровные, четкие. Размер не увеличен длинна 22мм, толшина 13мм, ширина 18мм, обьем 2,9см. В структуре фолликул 10мм. Левый : Длинна 22мм, толщина 13мм, ширина 15мм, обьем 1,8 см. шейка матки размер 32мм. Структура изменена за счет анэхогенной кисты d8мм. Цервикальный канал не расширен

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тактика у доктора верная. По узи не описываете количество фолликулов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Да, тактика верная

Изначально контроль цитологии нужно было брать не ранее, чем через 4 месяца

Лёгкая дисплазия в 70 %случаев самоизлечивается.

Если в январе - феврале дисплазия остаётся, повторно иссечь
Клиент
Екатерина Сергеевна, повторно иссечь не получится, матка оч маленькая. Возможно правильнее удалить матку. По узи скорее всего климакс, трубы не проходимы. По цитологии все же стоит тяжелая степень и подтверждалась дважды. Не могу понять почему так разнятся результаты цитологии и гистологии
Акушер, Гинеколог
Если сравнивать цитологии и гистологии, домтовернее конечно второй вариант.
И рекомендуб ориентироваться на пересмотр стёкол в онкодиспансере.
Нужно подождать, не переживайте.
Если будет тяжёлая дисплазия, нужно иссекать хирургически очаг.
Если шейки уже практически не осталось, консилиум ом решат в каком объеме удалять
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да всё верно, Следуйте рекомендациям врача, Всё правильно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да , выжидательная тактика.

Повторная цитология информативна не ранее , чем через три месяца от предыдущего анализа.

Поэтому необходимо пересдать анализ правильно.
Гинеколог
Здравствуйте, тактика врача верная. Жидкостная цитология сдается не ранее, чем через 3 мес. При химиотерапии менструации могут отсутствовать.