Пневмония у ребенка, под вопросом микоплазменная.

Здравствуйте. Ребенок 8 лет, 8 декабря однодневно поднялась температура до 37,7 и начался насморк, остались дома. В доме младший ребенок заболел гриппом, 12 декабря поднялась температура до 38, дальше скачки температуры до 39,4, плохо сбивалась, врач слушала каждые 2 дня, назначили суммамед со среды (13 декабря) на 5 дней (сегодня 5), на фоне антибиотика жидкий стул и дискомфорт в животе, но вчера первый день не было температуры, но и кашель усилился, сегодня сходили в платную клинику на рентген, по рентгену пневмония долевая, правосторонняя. Назначили антибиотик Клацид 250 по 2 раза в день. И ингаляции с пульмикортом 2-3 раза в день, а так же аскорил. Можете отредактировать лечение? И чем помочь животу?

Вроде нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгенограмме- правосторонняя пневмония. По анализу крови- воспаления нет, лейкоциты в норме, гемоглобин в норме, тромбоциты в норме. У ребёнка лающих кашель, одышка? Врач слушал, хрипы есть? Можно заменить на ингаляции с Беродуалом 10 капель+2 мл физраствора 3р/д, не позднее 18-00. В остальном можно так оставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алёна Юрьевна, здравствуйте. Сегодня попали к платному педиатру, она слушала ее, сказала есть хрип. Беспокоит сильный кашель, особенно днем, не откашливавшийся, одышки нет, температуры нет, сегодня начали максилак.

Да, Максилак подойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алёна Юрьевна, получается пульмикорт убрать, ингаляции с беродурплом и оставить аскорил?

Да, я бы попробовала сначала с Беродуалом. Пульмикорт все-таки гормональный препарат.

Ребёнок принимает Аципол или Нормобакт, чтобы восстановить флору после антибиотиков? При боли в животе Но-шпа 1 таблетка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Алёна Юрьевна, здравствуйте. Ничего не понимали. Нам добавили сегодня другой антибиотик, клацид и с ним максилак.

Всегда с антибиотиками нужно пить бифидобактерии.