Пневмония у ребенка, под вопросом микоплазменная.

Здравствуйте. Ребенок 8 лет, 8 декабря однодневно поднялась температура до 37,7 и начался насморк, остались дома. В доме младший ребенок заболел гриппом, 12 декабря поднялась температура до 38, дальше скачки температуры до 39,4, плохо сбивалась, врач слушала каждые 2 дня, назначили суммамед со среды (13 декабря) на 5 дней (сегодня 5), на фоне антибиотика жидкий стул и дискомфорт в животе, но вчера первый день не было температуры, но и кашель усилился, сегодня сходили в платную клинику на рентген, по рентгену пневмония долевая, правосторонняя. Назначили антибиотик Клацид 250 по 2 раза в день. И ингаляции с пульмикортом 2-3 раза в день, а так же аскорил. Можете отредактировать лечение? И чем помочь животу?

Вроде нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгенограмме- правосторонняя пневмония. По анализу крови- воспаления нет, лейкоциты в норме, гемоглобин в норме, тромбоциты в норме. У ребёнка лающих кашель, одышка? Врач слушал, хрипы есть? Можно заменить на ингаляции с Беродуалом 10 капель+2 мл физраствора 3р/д, не позднее 18-00. В остальном можно так оставить.

Алёна Юрьевна, здравствуйте. Сегодня попали к платному педиатру, она слушала ее, сказала есть хрип. Беспокоит сильный кашель, особенно днем, не откашливавшийся, одышки нет, температуры нет, сегодня начали максилак.

Да, Максилак подойдёт.

Алёна Юрьевна, получается пульмикорт убрать, ингаляции с беродурплом и оставить аскорил?

Да, я бы попробовала сначала с Беродуалом. Пульмикорт все-таки гормональный препарат.

Ребёнок принимает Аципол или Нормобакт, чтобы восстановить флору после антибиотиков? При боли в животе Но-шпа 1 таблетка.

Алёна Юрьевна, здравствуйте. Ничего не понимали. Нам добавили сегодня другой антибиотик, клацид и с ним максилак.

Всегда с антибиотиками нужно пить бифидобактерии.