Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь раздут как мяч — вопрос №1760468

Здравствуйте, расскажу все в хронологическом порядке.

У меня диагностировали описторхоз в очень большом количестве, даже зондирование кое как нацедили 1 ампулу, и назначили месячную подготовку к бильтрициду. Это было месяц назад, завтра уже ложиться записан на стационар, но меня беспокоит одна проблема.

Месяц назад, когда мне назначили эту подготовку, у меня был большой соблазн перенести это все на следующий год, что бы на праздники не сидеть с водой, но все же решил не откладывать, и начать.

НО!!! Я зачем то в течении недели отыгрывался за Новый год, и каждый день, не побоюсь слова, ТОННАМИ ел все, что попало под руку, а в особенности сырую рыбу (суши, сашими, соленую). Ел, пока дышать тяжело не становилось. А до этого всего 3 месяца очень правильно питался…

После такого недельного загула появилась тяжесть внутри, подумал ладно, питался не правильно всю неделю, начну подготовку - там диета строгая, все пройдет.

Начал подготовку, (Нексиум, Мезим, Аллохол, Дротаверин), день, два, три, тяжесть не проходит… Записался на УЗИ, сказали дельный надут как мяч, написали гипотония.

Записался к своему врачу (кто мне и назначил подготовку), она сказала, что это из за недельного срыва твоего, особенно после 3 месяцев правильно питания такой перепад. Добавила к подготовке полисорб на 10 дней.

За 10 дней чувство тяжести никуда не ушло, снова пошел на УЗИ, никаких улучшений по желчному нет.

Врач сказал, что видимо из из описторхов восстановиться не может, надо заканчивать подготовку, травиться, и все пройдет.

Завтра уже ложусь в стационар на протравку, позавчера сдавал анализы (сказала она перед стационаром сдать), там билирубин повышен, да и другие показатели есть выходящие за норму.

Анализы прикреплю, УЗИ тоже

Подскажите, вообще все ли правильно, можно ли с такими анализами и раздутым желчным ложиться на бильтрицид?

Возраст: 25

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
.по крови нет сильных отклонений.
есть лимфоцитоз-не болели до этого орви?

снижено железо-сдайте ферритин.

о. билирубин в норме.

по узи изменения , которые могут быть как раз на фоне описторхоза.

описторхии выявлены при зондировании?
или по калу и по крови выявлены?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, по поводу орви, нет, давно не болел, но все время, пока описторхоз мучает (с июля), у меня красное горло!

Да, в желчи нашли, зондирование делали

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, размеры желчного увеличены, но не критично.
Немного повышен билирубин прямой, это признак холестаза в ж. П. Остальные показатели в норме, не вижу противопоказаний к госпитализации.
Из желчегонных препаратов Вам лучше принимать фламин или Хофитол 2 Таб три раза до месяца
Так же я рекомендую ганатон 50 мг три раза (1 месяц), он способствуют уменьшению тяжести)
Госпитализируйтесь, даже не думайте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо!