Взаимодействие ВАЛЗ и Капотен
Добрый день. Ольга, 54 года. В декабре случился гипертонический криз. Врачи скорой снизили давление препаратом Капотен. Участковый терапевт назначил постоянно ВАЛЗ (до этого я принимала Престанс 5/5) и ситуационно Капотен. В инструкции к ВАЛЗ сказано: "Совместный прием ингибиторов АПФ не рекомендуется". В течение месяца Капотен пришлось принять трижды (по 1/2, 1/4 таблетки). Не навредит ли мне сочетание этих препаратов?
Здравствуйте, Ольга. Действительно, указанные препараты усиливают действием друг друга, поэтому их комбинация на постоянной основе чревата гипотонией и даже потерей сознания. Но от того, что Вы приняли 3 раза в месяц полтаблеточки Капотена ничего страшного не произойдет.