Холестерин, сосуды

Здравствуйте, мужчина 51 год. В марте стало плохо, положили в неврологию, думали инсульт (была рвота, потеря сознания ), через день пепевели в лор отделение, сказали, что ДППГ. Сильно никто не обследовал в больнице. Выписали, после этого часто бывает головокружение, подташнивает, головокружение. До этого никогда не обследовался. Ранее часто судороги ног были. Пил панангин. Больше не было других проблем со здоровьем. Вчера сдал анализы. Результаты прилагаю. Что можете по ним сказать? Какие-то препараты может начать пить? Может дообследоваться надо и сдать анализы. Спасибо

51 год
27 Апреля ·Просмотров: 118·Ольга, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами

Имеются прищнаки дефицита витамина Д.Рекомендую к приему Вигантол 14капель в день в течение 2х мес

Количество тромбоцитов в норме (150-450).Гемоглобин не повышен (у мужчин показатели чуть выше должны быть референсных)

По липидограмме повышен общий холестерин,триглицериды и ЛПНП.
Дополнительно следует пройти УЗИ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки степени атеросклероза сосудов.
При показателях ЛПНП более 4,9,риск развития сердечно-сосудистых осложнений высокий (целевой показатель ЛПНП менее 1,8ммоль/л),что требует назначение гиполипидемической терапии в виде статинов,например,Розувастатин+эзетимиб 20+10мг (Зенон)

Здравствуйте, спасибо за ответ, а если купили таблетки Д3 по 2000, то сколько их в день пить?

По 1 таб 3р/д

Это вы купили профилактическую дозу

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Учитывая , выявленная изменения рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
В таких случаях можно рекомендовать рлзувастатин 20 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8
Скажите пожалуйста повышается давление ?

Спасибо за ответ, не мерил давление особо... Хотя жаловался на боли в голове... Может и бывает повышенное давление... Подскажите, пожалуйста, роксера прям лучше розувастатина? Или разницы особо не заметно будет между ними?

Ольга, розувастатин это общая группа , а роксера один из этих препаратов, хороший и эффективный препарат можно вполне его;
Обязательно контрол за давлением , так как высокое давление способствует прогрессированию атеросклероза

Принятый ответ

Здравствуйте!

В представленных Вами анализах значительно повышен общий холестерин и ЛПНП ( плохой холестерин), который способствует развитию атеросклероза. Целевой уровень ЛПНП (цифра, к которой нужно стремиться ) — 1,8 ммоль/л, чтобы этого достичь необходимо изменить образ жизни, а именно:
- придерживаться средиземноморской диеты (включать в рацион больше растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, бобовые, орехи, фрукты и овощи; рыба жирных сортов хотя бы 1 раз в неделю). Рекомендуется ограничение потребления продуктов из переработанного мяса (колбасы, сосиски, ветчины и т.п.). Также необходимо ограничивать потребление углеводов, в частности сахаросодержащих напитков.
- отказ от курения;
- нормализация массы тела;
- нормализация и контроль уровня артериального давления (достижение значений менее 140/90 мм.рт.ст., а при хорошей переносимости — ниже 130/80 мм.рт.ст.
- регулярная физическая активность (ходьба в умеренном темпе 30-60 минут в день).
Однако, такие высокие цифры холестерина одним изменением образа жизни до целевого уровня снизить практически невозможно, поэтому к лечению стоит добавить статины. Может были эффективен препарат Розувастатин ( оригинальный — Крестор) в дозе 20 мг. Через 8 недель его приема стоит повторить липидограмму (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) , чтобы оценить эффективность лечения; а также сдать кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ), чтобы оценить безопасность лечения.
Также стоит провести УЗИ брахиоцефальных артерий (сосудов шеи) , чтобы уточнить наличие бляшек.
Повышенный уровень триглицеридов скорректируется на фоне терапии статинами.
Снижен уровень витамина Д.Может быть эффективен препарат Девилам в дозе 50000 МЕ с приемом 1 раз в неделю в течение 8 недель.
Общий анализ крови без патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
В таком случае целевой уровень -если нет гипертонии и атеросклероза-менее 3.0.

❗Также для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.
❗Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Плюс УЗИ сосудов шеи важно выполнить для оценки причин головокружения.

Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты.

Обращает на себя внимание очень высокий гемоглобин. Не курит?

Спасибо за ответ 🌷
Курить бросил за 1,5 месяца до этих анализов. Я поняла, надо дообследоваться. А розувастатин надо сейчас начать? А какие витамины без анализов можно пропить, чтоб хоть что-то полезное в организм зашло?))

С учётом курения, вероятность, что нужны будут статины, велика, но лучше , прежде чем что-то назначать, сделать описанные узи

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга ,по представленным данным анализов крови обращает на себя внимание повышение показателей липидного спектра ,в подобных случаях назначают узи брюшной полости для исключения застоя желчи и узи сосудов шеи и нижних конечностей для исключения атеросклероза