Результаты мрт

Здравствуйте. Сыну 13 лет. В январе на осмотре у педиатра упал в обморок. Говорит, что было очень душно в кабинете.До этого в 2023 году на линейке в школе на улице упал в обморок. Потеря сознания была кратковременная. В двадцать третьем году был обследован по месту жительства. Сказали ничего не выявлено. Сейчас после повторного падения в обморок опять обследуется. В этот раз назначено было МРТ. На МРТ нашли очаги изменений области базальных структур. Подскажите пожалуйста что это может быть? Опасно ли это для здоровья ребёнка?

Нет
42 года
5 Мая ·Просмотров: 95·Светлана, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте, косвенно это могут быть признаки перенесённой гипоксии, но как верно указано важно проконтролировать в динамике, по необходимости ещё проводится МРТ с контрастированием. Касаемо обморока исключали дефициты, проводилось ээг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Т.е .сейчас только выжидать и повторно делать мрт? Лечиться в экстренном порядке не нужно? А что такое дефициты? Результат ээг прикреплю сейчас.

По Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Можно сделать ээг с контрастированием но это решение принимается после очного осмотра. Дефицитные состояния-ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за разъяснения. Мы кровь тоже сдавали, но не по всем показателям, которые Вы описали. Сейчас прикреплю.

Ознакомилась, а по какой причине сдавали эти показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

С потерей сознания нас отправляли не только к неврологу, но и к кардиологу. Ряд анализов крови были назначены кардиологом. Плюс ещё обследование у аллерголога были из-за обсыпания на коже

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Я нашла заключение по мрт, которое делали в 2020 году. Там не было никаких отклонений в структуре головного мозга.

Анализы желательно проконтролировать в динамике, отмечается снижение Креатинина, касаемо этого желательно проконсультироваться с нефрологом, повышение ЩФ как указала выше важно проконтролировать в динамике, по необходимости можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за консультацию ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлены изменения, которые могут возникать в результате множества причин: перенесенная гипоксия в период беременности или в родах, перенесенные инфекционные заболевания, токсического поражения мозга, при наследственных заболеваниях. В подобных случаях, рекомендуется контроль МРТ с контрастированием через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Здоровья Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Извините за беспокойство. Я нашла заключение по мрт, которое делали в 2020 году. Там не было никаких отклонений в структуре головного мозга. Прикрепила. Значит ли нынешнее заключение мрт, что у ребенка какие-то осложнения сейчас?

Надо пересматривать сами диски. Возможно, какие-то изменения появились относительно недавно или же они ранее не были описаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Понятно. Спасибо за ответ!