Консультация гинеколога /

Боли в печени после уколов надропарина кальция — вопрос №1760683

Беременность 25 неделя. Примерно 2 недели назад начала делать уколы надропарина кальция. Около 1.5 недель назад появились боли в правом подреберье. Боль беспокоила сначала только когда лежала на боку (на любом). Боль ноющая. Когда переворачивалась на спину, боль проходила. Потом стало болеть не только лежа на боку, но и когда уже стала принимать вертикальное положение. Прочитала в инструкции, что на фоне надропарина могут повышаться печеночные трансаминазы. Сдала анализы, алт, аст в норме. Один день не сделала укол, боль совсем прошла или почти не болело (толком уже и не поняла). Сегодня опять сделала укол, и боль снова меня беспокоит. Может ли это болеть от надропарина и вообще как быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое проявление при использовании препарата маловероятно, учитывая что АЛТ и АСТ в норме. Я рекомендую вам сделать УЗИ брюшной полости, возможно в желчного пузыре есть камень. Также это могут быть проявления межреберной невралгии
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, болит больше где в подреберье? В спину отдает?

Клиент
Елена Федоровна, болит справа, даже не знаю как описать. Именно спереди , но ближе к боку. В спину не отдает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое побочное действие препарата маловероятно
Лучше всего в данной ситуации выполнить УЗИ брюшной полости, такая симптоматика может быть на фоне заболевания желчного пузыря
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости, исключить кисты, заболевания желчевыводящих путей.
На фоне кальция не должно быть боли.