Консультация гинеколога /

Воспаление придатков — вопрос №1760773

Здравствуйте. Проконсультируйте, пжл. Понимаю, что допустила ошибку, занимаясь самолечением. Я сейчас временно проживаю в Турции в небольшом провинциальном городке и обратиться к доктору проблематично - не знаю языка, надо ехать в другой город и поэтому оттягивала до последнего. В конце ноября я почувствовала, что часто хочу в туалет по маленькому и плюс немного покалывало внизу живота, выделений ни каких не было. Не долго думая, я купила Монурал, Канефрон и стала их принимать. Наступило облегчение, но не до конца - живот продолжал немного побаливать, затем через дней 10 я стала замечать, что немного подпекают слизистые при входе во влагалище, побаливало внутри там где клитор и появились небольшие беловатые кремообразные выделения, тогда я купила свечи Нео Пенотран и стала вставлять по одной свечке на ночь. Первые 2 свечки вызывали сильное жжение внутри, с 3-ей жжение прошло и появились теперь густоватые кремообразные желто- белые выделения, они выходят вместе со свечкой. Подпекание при входе во влагалище прошло, но с применением Нео пенотрана стала чувствовать как низ живота стал болеть сильнее и еще по бокам там где яичники. Особенно это чувствуется по ночам после применения свечки. Я поняла, что видимо мне нужен был системный антибиотик, думаю не было никакого цистита, а я просто застудила себе придатки и они воспалены, как раз с ноября наступили холода и я бывало часто подмерзала, тк в Турции нет отопления в домах. ИППП вряд ли (нет партнера уже год) и еще для инфо с июля 2023 принимаю Визанну от аденомиза, мне ее назначил врач в России. Планирую все таки поискать врача на этой неделе, так как боль не проходит…Подскажите будет ли большая нагрузка на организм, если я начну принимать системный антибиотик? Из-за использования свечек есть ли смысл сдавать мазок (сегодня применила только 4-ю свечку из 7)? Какую бы вы стратегию лечения посоветовали?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аденомиоз

Гинеколог
Здравствуйте. Пепед началом преема антибиотика нужно пройти очный осмотр и узи малого таза. Эти боли могут быть не связаны с воспалением, их может давать аденомиоз. Сейчас используйте ректально свечи дикловит по 1 свече 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, вряд ли Аденомиоз. Он у меня поставлен в 2018 году и ни разу не проявлялся болями даже при месячных, а только обильными менструациями. С приемом Визанны я вообще о нем забыла - совсем ничего не беспокоило

Гинеколог
Пока используйте свечи и пройдите узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Варианта 2
Боли либо от воспаления яичников, либо от эндометриоза
Желательно конечно очный осмотр
Вам вряд ли продадут антибиотики без рецепта в экзане
Ещё обязательно обогреватель и тёплые носки)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше всего проконсультироваться с врачом и выполнить УЗИ органов малого таза
Воспаление придатков не происходит просто от переохлаждения, всегда есть возбудитель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужен очный прием и осмотр врача, узи малого таза. Сейчас можете ректально ставить свечи дикловит два раза в день в течение недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина!Во время постановки свечей сдавать мазок не информативно, его необходимо будет сдать через 10-14 дней после окончания лечения. Сейчас Вам желательно пройти очный осмотр у гинеколога, сделать УЗИ органов малого таза, рекомендую Вам проставить свечи с Диклофенаком ректально по 1 на ночь 5 дней.