Дискомфорт в животе
Здравствуйте! У меня был дискомфорт в животе, повышение урчание, газообразование. Сдавала биохимический анализ кала, скажите пожалуйста что значит анализ и какие препараты принимать? Паразитов по анализам нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выполненный анализ кала не имеет клинической ценности и не применяется в практике врача.
По описанию не исключен СИБР.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, МРТ ОБП.
Лечение СИБР: альфа нормикс 800мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!