Обнаружили кишечную палочку в моче

Добрый день! Сдавала ОАМ, обнаружили нитрит, сдала бак. посев на микрофлору, обнаружили кишечную палочку. Из симптомов только сильный запах мочи, болей, отёков нет. Какие антибиотики нужно пропить или анализы сдать?

Нет
26 лет

Доброго времени суток. При отсутствии признаков активного воспалительного процесса, даже при наличии микрофлоры в посеве антибактериальная терапия не показана.
Можно повторить посев мочи с определением чувствительности к бактериофагам.
На данный момент оправдано применение:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение месяца.
Цисталис Д плюс или Уронекст по 1 пакетику в день 3-4 недели.
Проверьте уровень сахара в крови, витамина Д, ферритин, кал на кальпротектин.

Владимир Александрович, препараты совместно принимать или на выбор?

Лучше совместно, они не мешают друг другу

Здравствуйте! Воспалительного процесса по результату нет.
Такие жалобы могут провоцировать проблемы по гинекологии и с желудочно-кишечным трактом, например запоры. В этом случае необходимо нормализовать работу ЖКТ, у гинеколога проконтролировать мазки на микрофлору, фемофлор.
Пока можно порекомендовать для самоочищения мочевыделительной системы: обильное питьё, Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.

Принятый ответ

День добрый. В принципе , явных показаний для а/б-терапии нет, при этом у вас и так уже есть резистентность (неэффективность) к некоторым хорошим в урологическом плане антибиотикам.
На мой взгляд, следует пройти обследование у гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. Показан длительный прием фитоуросептиков.
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 месяц запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголя на период курса лечения.
- еще хороший препарат при кишечной палочке Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
- и УроВаксом по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник».
При неэффективности или реально обострении с воспалительными изменения в анализах и усилением жалоб - тогда уже решать вопрос а/б терапии.
И странно что в бактериограмме нет уросептиков (нитрофурантоины, фосфомицин) - чаще с них начинают терапию.

Здравствуйте. Воспаления нет. Бессимптомная бактериурия присутствует. Антибактериальная терапия не показана.
Можно принимать:
1. Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 30 дней.
2. Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 14 дней.
Безопасно и эффективно снижает концентрацию кишечной палочки.
А если искать причины, то это гинекология (восстановление нормофлору) и гастроэнтерология!!