Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит — вопрос №1760928

Ребёнку сейчас 5 месяцев.
В месяц ставили дизбактериоз и золотистый стафилококк ( завершили гв перешли на Нутрилак и пили курсом бифидумбактерин и интестифаг)
Затем в 2.5 месяца пошла сыпь на щеках поставили ад выписали эмо ленты ( купили увлажнитель, пользовались лирика ап+м, не зашёл перешли на линейку атопик)
И перешли на смесь Нестажен, тк у ребёнка с той был кал весь с белыми комочками, слизью, обильно срыгивал и была жуткая отрыжка с гнилостных запахом. Сыпь так же была и распространилась по телу, перешли на НАН ГА, с ЖКТ лучше, но кожа не проходила.
Сказали нужен полный гидролизат, перешли на альфаре алерджи и записались к аллергологу, там выписали сдать анализы и попробывать перейти на Нутрилон пепти гастро тк с альфаре у нас жидкий стул 3раза в день, так же назначили крема курсом мазала акридерм ГК а сейчас элиделом
Пока мазали всё прошло, но смесь он отказывался есть, неделю ел не больше 80-90мл
И, так получилось, что я закончила мазать акридермом и вернула обратно альфаре алерджи. Сыпь опять вернулась , не знаю из за того что опять поменяла смесь или из за того что перестала мазать
Порекомендовали так же перейти на альфаре гастро
Вот сейчас перешли и ребёнок опять не хочет есть её
Какую смесь нам подобрать или может к какому специалисту сходить ещё?
Нужен ли нам полный гидролизат?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте. Вообще атопический дерматит это заболевание кожи и смена смеси не повлияет на его течение.

Но у Вас по копрограмме положительный результат на скрытую кровь, так что лечебную смесь нужно ввести. Смесь так часто менять не рекомендуется, это большой стресс для жкт.

Поэтому пока оставайтесь на текущей лечебной смеси.

Нужно правильно наносить эмоленты - жирно, несколько раз в день (5-6) ежедневно.
Важно поддерживать оптимальную влажность дома 60%.

Для снятия воспаления адвантан 2 раза в день неделю, затем перехол на жлидел 2 раза в день на 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте, лучше продолжить лечебную смесь ( на основании вашей копрограммы)
Часто смесь нельзя менять, так как это может вызвать ухудшение
Дело в том, что лечебные смеси не такие вкусные и конечно он ее будет есть хуже, чем обычную смесь, но от этого никуда не деться
Вводите потихоньку прикорм, например начните с овощных зеленых пюре
Также пользуйтесь обязательно эмолентами, обязательно мажем 5 раз в день точно, также после каждого похода в ванную

Клиент
Дарья Александровна, ну он ел до этого месяц лечебную альфаре алерджи, а перешли на альфаре гастро и пошла сыпь .
Это может быть связано, или просто у нас сыпь как отдельное заболевание не связаное с питанием ?
Сколько можно сидеть на лечебной смеси?
Педиатр
Атопический дерматит может усугубиться из-за питания
Из-за этого рекомендуется гипоаллергенная диета и я бы советовала остаться вам на альфаре аллерджи
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Смесь часто менять не следует, ребенок адаптируется к новой смеси около месяца, но, если уж совсем не ест, попробуйте НАН антиаллергия, она более менее съедобная на вкус, дети ее едят. Или в крайнем случае переходите на соевую. Пора бы и прикорм уже вводить.