Поставили диагноз бронхиальная астма ребёнку 9лет при жалобах зевание и вздохи частые от результата спирографии
Спирография показала более 30% показателей снижения на сальбутамол, когда как изначально тоже были снижения. Наследственная мама болеет астмой. Ребёнку была сделана операция по удалению миндалин. Скажите пожалуйста, это точно астма??? Может это просто бронхит или что-то другое???
Здравствуйте. Диагноз Бронхиальная астма ставится клинически, при наличии удушья, кашля, отдышки, свистящего дыхания, при аллергии - повышения общего ИГу, эозинофилия крови, риносинусит в аамнезе. ФВД- вспомогательная методика.
Екатерина, жалобы на одышку, нехватку воздуха. А скажите тогда эта спирография малоиныормативна???
Здравствуйте. Согласна с коллегой. Астма ставится на основании жалоб, анамнеза и объективного осмотра. Расскажите подробнее что за жалобы беспокоят.? Когда начались? Были ли раньше проявления аллергии?
Екатерина, жалобы на постоянную нехватку воздуха то есть ребёнок постоянно вздыхает и зевает, раньше такого не было. 2 месяца назад была сдел опера по удалению миндалин, в связи с постоянными ангинами. И вот после этого начали такие жалобы
Это похоже на гипервентиляционный синдром. Врач хоть раз выслушивал хрипы при этом состоянии?
Екатерина, никаких хрипов, кашля нет. Просто нехватка воздуха и зевание, у мамы астма такая же. Наследственно отягощена то есть ребёнок
Это не астма. Она не бывает без кашля и хрипов в лёгких в период приступа. Астма - это хроническое воспаление бронхов. У вас больше тянет на неврогенное расстройство по типу дыхательного невроза.
Екатерина, тогда спирография обманывает??? После сальбутамола пародоксальная реакция все показатели снизились. Астма без кашля тоже бывает ведь, у меня такая сухая без кашля
Екатерина, врач сказал что мы показались вовремя, когда ухудшения ещё не пошли
Что в вашем понимании одышка? Одышка - это когда тяжело дышать, трудно сделать выдох, потому что бронхи сужены, при этом слышны хрипы, дыхание учащается, напрягаются мышцы живота, чтобы хоть как-то протолкнуть воздух из лёгких. В вашем понимании одышка - это чувство нехватки воздуха, но это не одышка, это такое ощущение, то есть воздух есть, хрипов нет, дыхание ничего не мешает, но дышать трудно. Это и есть дыхательный невроз. Самая главная жалоба больных: воздух как будто пустой, не могу вдохнуть.
Екатерина, спирография тогда что показала, почему показатели снизились, и на основании этого нам поставили астму. Получается спирография обманывает?
Вы поймите, если есть приступ удушья, то должна быть причина. При астме это сужение бронхов, которое слышится в виде хрипов при осмотре врача. На ФВД есть признаки обструкции? Реакция на бронхолитик не является главным критерием для постановки диагноза. Лечение ваш доктор назначил? Эффект от него?
Екатерина, вчера 1 раз пшикали фликсотидом, так у ребенка ещё хуже стало дыхание, больше жаловаться стала на нехватку. Почему
У ребёнка есть выраженный страх и паника при этих состояниях?
Екатерина, нет вообще никаких страхов, она даже не понимает.
При астме реакция на бронхолитик должна быть положительная, а не пародоксальная. Пропейте Глицин и МагнеВ6 в сиропе 1 месяц.
Екатерина, мы как раз уже принимаем глицин и магне б6 уже с месяц. назначили осенью, в связи с тахикардией и артимией, и открытым овальным окном. Значит парадоксальная реакция на сальбутамол это не обязательно при астме?
Екатерина, а нам врач пульмонолог сказал, что при астме парадоксальная реакция может быть, и если он ниже или выше - 30%то это астма, так он пояснил. Ещё при одышке
Ваше состояние обусловлено процессами в сердечно- сосудистой и нервной системе.
Екатерина, мы сердце проверяли в конце сентября. Тогда ничего не сказали. Может ли быть одышка из-за остаточного бронхита, не из-за сердца или астмы, а просто из-за остаточного бронхита или может предастма?
У вас не отдышка, а нехватка дыхания на вдохе, с лёгкими и бронхами это не связано.
Екатерина, почему так утверждаете???