Консультация невролога /

Ребёнок боится музыкальных игрушек — вопрос №2437533

Здравствуйте. Сыну 1,9 , с недавних пор стал бояться своих музыкальных игрушек. До этого играл, очень их любил, потом, в какой-то момент забыл про них. И вот, начал интересоваться, помнил, что они поют, просит включить, но как только включили, он в руки их не берёт. Не кричит,ему интересно,но наблюдать за ними только в руках родителей. Пока не поют - таскает их.
Последний приём невролога был в апреле, в 1,4 не ходил. Сказали, что слабые мышцы спины и все хорошо. Пошёл в 1,5 сам, до безумного, но после лечения от испуга у бабушки.
Не говорит, редкий случай, что скажет "Мама/папа", но мне кажется не осознанно. Осознанно отвечает только на вопрос -" Как говорит собачка?"
отвечает "а-а".

Возраст: 1

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Нв имя отзывается ? зрительный контакт есть ? указательный жест?
Клиент
Асият Физулиевна, да

Невролог, Детский невролог
Ничего страшного в этом нет , не переживайте . Пока не провоцируйте ребёнка и не включайте игрушки которые его пугают . Медикаменты не нужны
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо
Клиент
Асият Физулиевна, подскажите пожалуйста, у нас месяцев с 8 ещё появилась проблема. Что-то не нравится , так он начинает биться головой о твёрдые поверхности. Сомневаюсь, что это черта характера, волнуюсь.
Невролог, Детский невролог
Ребёнок так проявляет эмоции . Старайтесь не давать реакцию , но ествественно и не давать ему биться , переключайте внимание , отвлекайте ребёнка .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста, у нас месяцев с 8 ещё появилась проблема. Что-то не нравится , так он начинает биться головой о твёрдые поверхности. Сомневаюсь, что это черта характера, волнуюсь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тестирование проходили?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, низкая вероятность
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Про сохранении жалоб можно показаться психиатру.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”
обратите внимание на организацию речевой среды: необходимо использовать в общении с ребенком простые слова и фразы, особенно во время выполнения режимных моментов, бытовых ситуаций.
многократно повторять и комментировать действия, просьбы ребенка (“пить”, “надеть”, “иди”), при попытке ребенка повторить - активно хвалить
после того, как ребенок начнет повторять определенные слова, создавать условия для просьбы с использованием этих слов. Например, когда научился произносить “пить”, подавать напиток только после того, как скажет “пить”, на начальных этапах можно использовать подсказки.
на первых этапах развития речи не прибегать к использованию большого количества требований по типу “скажи” или “повтори” для того, чтобы избежать речевого негативизма.
Альтернатива: если ребенок повторяет слово - повторить его за ним и поощрить
ведение дневника развития речи (записывать слова и звукоподражания с указанием даты появления) - для понимания ситуации на данный момент и отслеживания динамики.
на основании дневника составить список “целевых слов” - одно-двусложные, которые говорит не на постоянной основе, и моделировать ситуации, в которых будет произносить чаще.
все обращения ребенка, даже тогда, когда он пользуется только жестом, переводить в речевое общение (оформить его просьбу словесно)
не предугадывать желания (задать вопрос, ждать ответ; если ребенок испытывает трудности, помочь, ответив на вопрос самим)
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите пожалуйста, у нас месяцев с 8 ещё появилась проблема. Что-то не нравится , так он начинает биться головой о твёрдые поверхности. Сомневаюсь, что это черта характера, волнуюсь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не стоит ему включать игрушки,
если он их боится
Пусть малыш перерастает этот возраст
Это не критично точнее никак не влияет на его развитие