Консультация терапевта /

Температура по вечерам — вопрос №1761227

Здравствуйте! В субботу 16.10 вечером почувствовала слабость, температура 37,4, выпила на ночь парацетамол, всю ночь потела, утром 36,6. К вечеру вчера опять 37,4-37,7, головная боль в затылке, слабость небольшая. Выпила жаропонижающее (шипучка, привозила из Турции, Dexp) Сдала ОАК сегодня, результат прилагаю. Сегодня утром опять нет температуры, получается она по вечерам поднимается. Прошу помочь, врач назначает кагоцел, не видит в анализах ничего плохого.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте

Терапевт
Анализы хорошие. Признаков инфекции нет.
Кагоцел не имеет доказательной эффективности.
Что сейчас ещё из жалоб?
Клиент
Евгения Сергеевна, головная боль в затылке, слабость только по вечерам начинается, сейчас нормально себя чувствую, но боюсь вечером снова температура поднимется
Терапевт
Пока наблюдайте за собой.
Мышечные боли в шее могут быть на фоне температуры.
Клиент
Евгения Сергеевна, а если вечером снова температура повысится?
Терапевт
Смотря до какой цифры. При температуре выше 38 принять парацетамол.
При вирусных инфекциях, возможно такое начало заболевания, хоть и кровь пока спокойная.
+ может быть температура на фоне переживаний
Клиент
Евгения Сергеевна, может какое то противовирусное начать?
Терапевт
Они не имеют доказательств эффективности. Поэтому не вижу смысла.
Клиент
Евгения Сергеевна, сейчас измерила, 37,7, но я не чувствую эту температуру. До 38 не стоит сбивать?
Терапевт
Не стои сбивать до 38.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови нет данных за острое воспаление.
Вероятно у Вас так протекает ОРВИ.
Рекомендации по лечению:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
При повышении температуры выше 38С парацетамол 500 мг.
Для исключения инфекции мочевыводящих путей сдайте общий анализ мочи
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - вирусная инфекция.
Кагоцел - препарат без доказанной эффективностью и может способствовать повышению температуры тела, рекомендую - отменить.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, в горле боли нет, насморка нет, кроме головной боли никаких симптомов
Терапевт
Если горло не беспокоит, то лизобакт можно не принимать.
Клиент
Сергей Николаевич, стоит ли начать какое-то противовирусное?
Терапевт
Вы вероятно будете удивлены, но универсальных противовирусных препаратов с доказанной эффективностью от любой или неизвестной вирусной инфекции - не существует.
Клиент
Сергей Николаевич, сейчас измерила, 37,7, но я не чувствую эту температуру, удивилась что повышена. Не стоит сбивать до 38?
Терапевт
Да, если переноситься нормально, то снижать такую температуру не нужно.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По жалобам похоже на начало орви , по анализам все спокойно , признаков воспаления нет, нужно наблюдать пока за температурой и симптомами, пока обильное теплое питье (чай с лимоном, компоты, морсы, вода).
Жаропонижающие можно, если болит голова, мышечные боли , плохое самочувствие.
В горле миндалины без налета? Кашля и одышки нет?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, налета нет, кашля и одышки нет, температура поднялась до 38 и в течение 10 минут упала до 37,5. Так весь вечер в пределах 37,3-37,7, кроме слабости и мышечных болей ничего не чувствую
Терапевт, Эндокринолог
Жаропонижающие обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом, можно использовать при такой температуре.
При ухудшении состояния, появлении налета на миндалинах, одышки и кашля нужно обратиться на очный прием, выздоравливайте
Терапевт
Здравствуйте
Анализ в норме
Рекомендую добавить
Вит с 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Вит Д 2000 ед утром 1 мес
Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
Мирамистином обрабатывать зев и нос 3-4 раза в день 7 дн
Обильное питье воды

Далее если через 3-4 дн будет без динамики или хуже обратиться на очный прием