Что вас беспокоит?
Страшна ли киста в гм у ребенка 18.5/14/13мм
Дд, ребеночку 1.5 месяца обнаружили на узи кисту размерами 18.5/14/13мм. Сказали, что она никак не не беспокоит и все хорошо. Скажите пожалуйста насколько эта киста серьезна. Нужна ли операция или она сама рассосется?
Принятый ответ
Здравствуйте, операция не нужна, такие кисты не требуют лечения, они самостоятельно рассасываются, необходимо повторить нсг через 2 месяца, на этом же аппарате.
Татьяна Владимировна, а то что она такая большая, ничего? Она никак не беспокоит малышку? Есть ли какие то стандарты по размерам?
Она не страшна, необходимо следить за динамикой, окружающие ткани она не сдавливает. Со временем она будет постепенно уменьшаться
Татьяна Владимировна, спасибо ??
Принятый ответ
Добрый день . Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , как правило до года такая киста рассасывается . Лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие кисты, как правило,являются врожденными и не рассасываются.
Киста крупная-требует динамического наблюдения и консультации нейрохирурга. Про оперативное лечение речи нет, но нейрохирург принимает решение о целесообразности проведения МРТ или КТ головного мозга.
Так же выявлено подозрение на частичное недоразвитие мозжечка.
Поэтому, показано наблюдение у невролога и нейрохирурга.
Ирина Анатольевна, очень страшно. Влияет ли эта киста на развитие малышки? Она активная, за предметами наблюдает. Может ли из за нее быть плохой аппетит? Чем чаще всего заканчиваются такие случаи как у нас?
Как правило, она клинически никак не проявляется и требует только динамического наблюдения. Прогноз благоприятный.
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад5 ответов
- 11 часов назад11 ответов
- Вчера в 11:243 ответа
- Вчера в 10:451 ответ