Консультация нефролога /

Кетоновые тела в моче у подростка — вопрос №1761267

У подростка в течении недели отмечалось повышение АД , обратились к педиатру , назначили анализы, по анализам обнаружили кетоновые тела в моче , сделали УЗИ (по УЗИ утолщение стенки левой почки ) , назначили консультацию нефролога . Подскажите пожалуйста ,с чем это может быть связано , и какие дальнейшие действия ?

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Анализ мочи без признаков воспаления, инфекция не выявлена.
В общем анализе крови признаки перенесённого вирусного заболевания, кетоны в моче могли появится на фоне ОРВИ или после длительного голодания, активной физической нагрузки.
Учитывая изменения поджелудочной, наличие кетонов нужно сдать натощак глюкозу крови и гликированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога.
Для профилактики со стороны почек давайте ребёнку Канефрон по 1 таблетке 3 раза в сутки 14 дней и больше жидкости - 30 мл/кг в сутки (50% обычная вода).
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ваш ответ , подскажите пожалуйста , могло ли таку картину в анализах дать наличие у ребёнка бетта таласимии лёгкой формы . Т.к. ребенок в ближайшее время не болела и ни на что не жаловалась

Нефролог
Да, вероятно, могло. Пересдайте анализ в динамике - после праздников.
Нефролог, Педиатр
День добрый. Кетоны говорят о том, что ребенок был голодный. Кровь на сахар не сдавали? Ребенок достаточно пьет? По узи критичного нет ничего, через 3 мес узи почек повторить
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо за ваш ответ , на сахар кровь не сдавали. За день около 1.5 литров воды выпивает . За день до сдачи анализов наелась чипсов , но голодной не была , поужинала хорошл вечером , перед сном , утром сдавали анализы . Могли ли чипсы так повлиять ?
Нефролог, Педиатр
Скорее всего не чипсы, а утренний голод.
Клиент
Екатерина Валентиновна, подскажите пожалуйста , а как тогда лучше сдавать анализы ? Мы всегда сдавали кровь и мочу на тощак ?
Нефролог, Педиатр
ммочу тоже можно сдать утром, можно быть не голодным)
Нефролог, Педиатр
получается перерыв в еде более 10 часов(ночной) может дать кетоны, и если поужинал ребенок плохо
Клиент
Екатерина Валентиновна, поняла, спасибо большое?