Ацетон, кетоновые тела
Здравствуйте! Приехали с Юга и заболели, казалось бы, банальной простудой.Отлежалась как обычно 4 дня с температурой не выше 37.5.Было плохо,сопли, кашель. Вот уже 10 дней прошло,а температура все так же 37.3,ужасная усталость,болит голова. Анализы крови хорошие, за исключением лейкоцитов, гемоглобина и нейтрофилов. Лейкоциты 11.66 на фоне приема Амоксициллина.Гемоглобин всегда низкий,начала снова пить железо.Нейтрофилы 8.6. В моче все чисто, кроме того, что есть кетоновые тела 4.0. Сегодня врач прописал Панцеф, но он не видел анализа мочи. Сегодня же начала болеть почка, прям горячо в ней.В туалет нормально ходить. Так что же это? Диабет?Или кетоновые тела из-за почки? Имеется хронический пиелонефрит и МКБ. Пью Канефрон постоянно,ем клюкву . Как снизить кетоновые тела?Жажды нет,сахар измеряю - максимум 6.8 был с утра,но я на ночь наелась жареной рыбы. Состояние нестояние,в жар кидает иногда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сахар в крови в норме и сахара в моче нет, значит кетоны в моче "голодные" - увеличьте медленные углеводы в рационе, ограничьте быстрые и жиры.
Медленноусвояемые углеводы по 4-6 ст.л. 3 раза в день: цельнозерновые крупы, бурый рис, макароны из твердых сортов, из овощей: картофель, бобовые; фрукты/ягоды (2 шт в день на перекусы); хлеб/несладкая выпечка (1 кусок 3 р/д).
Быстроусвояемые углеводы нужно максимально ограничить: сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки).
Данных за диабет нет.
Принимайте препараты железа (у вас анемия) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина с витамином С100 мг 4 таб – 3 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно, укрепит иммунитет.
Принятый ответ
Добрый день.
Кетоновый тела могут появляться при любой острой болезни .А так же при дефиците медленных углеводов в пище.
Каши,хлеб,овощи.
Болит не почка.
Это мышечные боли
Антибиотик назначен правильно.Кровь бактериальная
Елена Борисовна, достаточно ли одного антибиотика? Возможно,нужен какой-то дополнительный анализ крови?Переживаю,что сегодня уже 13 день температура стоит мертво 37.2/37.3.
Основное лечебное действие производит антибиотик.Пейте
Принятый ответ
Здравствуйте. Кетоны в моче не всегда появляются при диабете. Глюкометр не подходит для диагностики, для точности нужно сдать на глюкозу в лаборатории после ночного голодания от 8 до 14 часов. Если в норме то диабет исключён. Кетоны их за того что болели,температура повышается и возможно причина в строгом ограничении углеводов