Расшифровка анализа
Добрый день! Девочке 11 лет, рост 131 см, вес 25,5 кг. Эндокринолог поставила низкорослость. Сдали анализы: Т4 свободный 1,14 нг/дл, ТТГ 1,560 мкМЕ/мл, кортизол 13,2 мкг/дл, ИФР-1 247,1 нг/мл, АТ-ТПО (кол.) 5,00 МЕ/мл. Помогите, пожалуйста, расшифровать данные показатели. Спасибо.
Здравствуйте. Показатели в норме. рост на нижней границе нормы, но задержки нет.
Лучше проверить витамин Д и ферритин, при их дефицитах может страдать рост.
Наталия Владимировна, спасибо. Нам эндокринолог назначила курс витамина Д, калия йодид и кальция Д3 никомед. Когда нам лучше сдать анализы на витамин Д и ферритин, после прохождения курса или можно сейчас?
Какую дозу вит Д назначил?
Наталия Владимировна, 2000 Ме постоянно
При снижении роста нужно определить вит Д в крови. Не всегда поможет профилактическая доза, если есть дефицит. Рекомендую отменить на 3-5 дней вит Д и определить его уровень в крови. Т.к. лечебная доза - это уже 4000 МЕ.
Наталия Владимировна, данную дозу врач нам прописала на ближайшие 3 месяца( чтобы, якобы, посмотреть динамику), по истечению которых нужно прийти на прием. А еще она направила нас к генетику на консультацию и сдачу крови, к сожалению, не помню название анализа. Нужно ли это?
Не знаю, что за генетику у вас ищут. Я не вижу ребенка. поэтому сказать не могу. очному доктору виднее.
Наталия Владимировна, спасибо. Подскажите еще, пожалуйста, как правильно называются анализы - Ферритин и Витамин D суммарный (25-OH D2 и D3, общий результат)?
Вит д - 25 (ОН)
Ферритин так и называется.
Наталия Владимировна, спасибо Вам большое за консультацию