Низкий рост ребенка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать на дефицит гормона роста? Были с ребенком у эндокринолога пару лет назад, эндокринолог его посмотрела и сказала всё ок, но рост ребенка очень маленький. В 10 лет 128 см, в год растёт на 3 см, к сожалению... Хочу опять заняться этим вопросом, только уже к эндокринологу идти с результатами анализов. Знаю, что нужно сдать кровь, есть прям анализ на гормон роста, подскажите, пожалуйста, как этот анализ правильно называется? Какие анализы нужно сдать ещё?
Здравствуйте!
Речь о мальчике идет? Если да, то действительно рост низкий, да и 3 см прибавка за год считается маленькой. В этом возрасте прибавка должна быть не менее 5 см
В подобных ситуациях рекомендуется оценка ифр-1, для проверки выброса гормона роста
Рентгенография кистей рук в прямой проекции, для оценки костного возраста
Ттг, т4св, для оценки функции щитовидной железы
Какой рост у родителей?
Екатерина Андреевна, да, речь идёт о мальчике. Подскажите, пожалуйста, что такое оценка ифр-1. Это кровь нужно сдавать?
Ифр-1 это гормон которые вырабатывается под действием гормона роста
Оценивать отдельно гормон роста бессмысленно, так как уровень самого гормона роста колеблется в течение дня, ИФР-1 более стабилен, и по нему легче судить о среднем уровне гормона роста в организме.
Да, это сдается венозная кровь
Здравствуйте, при низком росте обычно назначают:
- ттг, т4 св, ат к тпо, узи щитовидной железы
- ипфр-1 - гормон роста
- рентгенограмма кисти- посмотреть костный возраст
- вит д
- оак+ ферритин+ срб- исключить железо дефицит.
- ат к глиадину и трансглутаминазе- для исключения цилиакии
- биохимия крови : алт, аст, билирубин, мочевина, креатинин, общ белок, сахар, кальций, фосфор, щф
- паратгормон, альбумин- проверить паращитовидные железы
Какой рост и вес сейчас?
На самочувствие жалобы есть?
Какой рост родителей?
Ульяна Леонидовна, на самочувствие жалоб нет, сейчас рост 129, вес 22,7 . Мой рост (мама) - 167, рост папы около 177 (точно не помню)
Рост низковатый, вес в дефиците , как кушает ребенок?
Ульяна Леонидовна, кушает плохо, с самого рождения малоежка, мой второй ребенок 4 года и старший 10 лет едят одинаковые порции, поэтому сделала вывод, что старший кушает плохо и не съедает свою норму.
Мясо, фрукты, овощи как кушает?
Это сейчас важная еда для организма.
Ульяна Леонидовна, мясо кушает хорошо, собственно как и фрукты-овощи, просто маленькими порциями... Ещё такой вопрос а вот анализ ифр-1 можно где-то платно сдать, чтобы не ждать направление у эндокринологу? И нужно ли как-то специально готовиться к этому анализу?
Принятый ответ
Да, чаще всего он сдается платно, бесплатно не не везде дают.
В любой частной лаборатории.
Главное в утренние часы до 9-10 утра .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при подобных жалобах проводится следующее обследование:
- ттг, т4 св, ифр1.
- общий анализ крови, ферритин, срб, общий белок, глюкоза, липидный профиль.
- узи щитовидной железы.
- рентгенография кистей рук с лучезапястными суставами (прямая проекция, обе руки).
Также можно повести дневник питания в течение 2-3 дней и построить кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, покажите диаграмму рост врачу).